Новости

» » Vivo получает награду Red Dot Design Concept Award 2020 за съёмную камеру в смартфоне

Vivo получает награду Red Dot Design Concept Award 2020 за съёмную камеру в смартфоне

Еще весной 2019 года по сети гуляли слухи о том, что компания Vivo разрабатывает кое-что интересное. И вроде как даже на тот момент и прототип существовал. И главной особенностью этого устройства (смартфона, если быть точнее) — это съёмный модуль камеры. Что? Зачем? Как это должно работать? Не совсем понятно.
Тем не менее, задумка заключается в том, что приложение камеры в смартфоне запускается автоматически, если камеру снять со своего крепления. Крепление, конечно же, работает на магнитах. Поэтому камеру можно еще и цеплять куда угодно, если это требуется.

Всё бы это конечно хорошо, но ведь такие миниустройства во многих странах мира точно попадают под нарушение законодательства, за которое можно хорошенько так получить по шапке. В России уж точно! Как минимум, штраф придется заплатить, в лучшем случае. Шпионские штучки — это плохо. Но не будем о грустном. Ведь мы тут всё-таки о технологиях. В общем-то, идея довольно проста. Инженеры Vivo хотят дать пользователям возможность отсоединять камеру от смартфона и вести дистанционную съёмку. Своего рода, очень компактная экшн-камера. Только вот вопрос в том, как это всё должно работать, ведь встроенный аккумулятор туда большой не установишь.

Причем этот съёмный модуль камеры может включать в себя вообще любой тип объективов, начиная от обычного широкоугольника, заканчивая телеобъективом и рыбьим глазом. К сожалению, пока что мы не можем взглянуть на эту красоту в нормальном исполнении. Но дизайн уже удостоился престижной премии Red Dot Design Concept Award 2020.
Источник статьи MyDrivers