Новости

» » Дождались: Google выпустила Pixel 5 и Pixel 4a 5G

Дождались: Google выпустила Pixel 5 и Pixel 4a 5G

Свершилось! В среду, 30 сентября, как и было запланировано, интернет-гигант Google представил два новых смартфона. Это Pixel 4a 5G и Pixel 5, которые должны направить линейку Pixel в новом направлении. Они стали одними из первых смартфонов с предустановленной новейшей операционной системой Android 11.

Pixel 5
В этом году новый флагман Google остался без XL-версии. Компанию Pixel 5 составила 5G-версия Pixel 4a, которая по сути является младшей из двух новых моделей. Пожалуй, самым спорным нововведением Pixel 5 стал переход на Qualcomm Snapdragon 765, чипсет среднего класса. Это довольно странно, учитывая, что предыдущие поколения Pixel базировались на флагманских процессорах Snapdragon 800-й серии. Впрочем, высокая производительность никогда не была главной целью Google.

Второе изменение, которое может вызвать недоумение, как и выбор процессора, это камера нового смартфона. Предыдущее поколение Pixel оснащалось камерой с телеобъективом, а в случае с Pixel 5 производитель отказался от зума в пользу 16-мегапиксельного датчика со сверхширокоугольным объективом. Он дополняет главную камеру с разрешением 12,2 мегапикселя и размером пикселя 1,4 мкм. У двойной камеры нет ни больших пикселей для ночной съёмки, ни высокого разрешения для цифрового увеличения изображения без потери качества. В этот раз Google делает главную ставку на компьютерную обработку с помощью алгоритмов искусственного интеллекта. Но есть и хорошая новость — Pixel 5 стал первым представителем линейки, способным снимать видео в разрешении 4K со скоростью до 60 кадров в секунду. 

Pixel 5 оборудован 6-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD+ и частотой обновления 90 Гц. В верхнем левом углу у него есть небольшое отверстие под фронтальную камеру для селфи и видеосвязи. Питается новый смартфон от аккумуляторной батареи ёмкостью 4080 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 18 Вт. В сочетании с чипом Qualcomm Snapdragon 765G это должно обеспечить неплохую автономность. Помимо прочего смартфон поддерживает беспроводную и обратную беспроводную зарядку. Есть и поддержка 5G.

Новый флагман Google облачён в корпус из переработанного алюминия с текстурированной поверхностью. Он защищён от попадания пыли и влаги по стандарту IP68. Также стоит обратить внимание на сканер отпечатков пальцев на задней панели. Это важное дополнение, если учесть, что предыдущее поколение Pixel не имело дактилоскопического сканера и полагалось только на функцию распознавания лиц.

Приём предварительных заказов на Pixel 5 был открыт сразу после анонса, а в пролажу он поступит начиная с 15 октября. Цена вопроса — 700 долларов или 630 евро. 

Pixel 4a 5G
Эта модель представляет собой нечто среднее между оригинальным Pixel 4a, выпущенным летом, и новым Pixel 5. Одной из главных особенностей смартфон, как можно понять из названия, стала поддержка работы в сотовых сетях пятого поколения. Он почти такой же мощный, как и Pixel 5, поскольку базируется на том же процессоре Snapdragon 765G от Qualcomm, но имеет 6 Гбайт ОЗУ вместо 8 Гбайт. А объём встроенного накопителя такой же — 128 Гбайт.

Идентичны у Pixel 5 и Pixel 4a 5G и камеры. Сзади вы получите такую же основную камеру на 12,2 мегапикселя в сочетании с 16-мегапиксельным сверхширокоугольным модулей. А спереди в верхнем левом углу дисплея врезана 8-мегапиксельная селфи-камера. 

Корпус Pixel 4a 5G выполнен из поликарбонатного пластика и не имеет защиты от пыли и влаги, в отличие от старшего брата. Сзади установлен сканер отпечатков пальцев, как у Pixel 5. 

Pixel 4a 5G стоит 500 долларов или 500 евро. Приём предварительных заказов на него стартует 5 ноября, а в продажу они поступят 19 числа. 
Источник статьи GSMArena