Новости

» » Apple раздумывает над созданием собственного поискового сервиса. И деньги от Google даже не нужны, хоть речь и идёт об миллиардах долларов

Apple раздумывает над созданием собственного поискового сервиса. И деньги от Google даже не нужны, хоть речь и идёт об миллиардах долларов

Кажется, что компания Apple захотела стать полностью автономной от всего сущего, что есть в этом мире. Кроме денег, разумеется. С каждым днём становится всё интереснее, потому что Apple решает сделать что-то своё. Вот вам и процессоры свои, далее мы беспроводную зарядку свою выкатим, а потом еще и поисковик собственный запустим.

Да-да, Apple собирается запускать собственный поисковый сервис, который будет по умолчанию установлен на всех мобильных устройствах и даже компьютерах. Но ведь у Apple есть Google, который платит миллиарды ежегодно, лишь бы поисковиком был Google. И вроде всем всё выгодно: Apple делает деньги ни за что, а Google собирает свои данные чтобы продавать рекламу. И все довольно. Но нет!

Ряд аналитиков заявляет, что Apple в долгосрочной перспективе хочет сделать и собственный поисковик. Но делать его конечно же сложно, поэтому рассматриваются варианты покупки. А какой поисковик, кроме Google, знает весь мир (в большинстве — англоязычный). Правильно — DuckDuckGo! Но это не точно, ведь Apple вполне может запилить и свой поисковик.

Именно к последнему варианту и склоняются все, кто вообще решил рассказать эту новость. Аргументов в пользу создания собственного поисковика довольно много. Вроде как Apple и вовсе не нужны деньги от Google, хоть это и парочка миллиардов в год. Яблочная контора зарабатывает сильно больше и готова пожертвовать такой мелочью. А еще, если посмотреть на список вакансий Apple, то становится понятно, что сейчас компания ведет набор специалистов по поисковым системам.

А зачем им собственный поисковик? Да всё дело в том, что вполне вероятно, что Apple уже надоела эта ситуация с антимонопольщиками со своими хотелками в деле «Google-Apple». Но это всё «общие» доводы. Есть и более конкретные, которые говорят о том, что теперь, например, результаты запросов Spotlight Search теперь сразу летят напрямую в систему без дополнительных остановок на других поисковиках, включая и Google. Так же Apple обновила страницу Applebot, которые ну очень похожи на те, что Google делает для web-программистов и прочим работягам. А еще Applebot уже многократно заметили за тем, что он полностью сканирует чужие сайты. Раньше бот такого никогда не делал.

Так что, вполне вероятно, что Apple действительно решила вообще был лучшей конторой по всем направлениям и заниматься всем и сразу, лишь бы другим не досталось. Будем надеяться, что платной подписки за поисковик от Apple не придумают (шутка).
Источник статьи Twitter