Новости

» » Huawei давит на Google и Apple. Монополия на рынке приложений под серьезной угрозой. Huawei не берёт комиссию с разработчиков приложений для AppGallery

Huawei давит на Google и Apple. Монополия на рынке приложений под серьезной угрозой. Huawei не берёт комиссию с разработчиков приложений для AppGallery

Компания Huawei решила топить дальше и поэтому сегодня сделала довольно громкое заявление. И это заявление очевидно привлечет разработчиков приложений на их платформу AppGallery. Итак, что же там такого мог сказать Huawei, что все сразу подскочат и начнут клепать свои приложения именно для этой платформы?
Китайский гигант решил, что у него достаточно много денег и поэтому абсолютно все разработчики, которые будут размещены на платформе HMS — целый год будут получать все 100% денег от продаж своих приложений и не придется платить компании Huawei комиссию за размещение на платформе. Всё это касается абсолютно любых приложений. Но вот с играми такая вещь не прокатывает, поэтому разработчики игрушек будут немножечко платить.

Чем это будет хорошо для разработчиков? Да тем, что ходят слухи, что многие недовольны тем, что Apple и Google зарядили комиссию в 30% на продажи в приложениях с AppStore и Google Play. Там даже Павел Дуров по этому поводу недовольство своё высказывал и хотел бойкотировать обе платформы. А тут как нельзя кстати Huawei со своим AppGallery, где всё будет хорошо и бесплатно.

Если вы думаете, что этот период неслыханной щедрости продлится всего-лишь год, то тут Huawei официально заявляет, что такая поддержка молодых стартапов и инди-разработчиков будет продолжаться еще несколько лет. Второй год после появления разработчика на площадке, те, кто создают различные образовательные приложения - будут получать 90% от всей выручки, а на обычные приложения придется уже 85%.

А создатели игр не получат бесплатного пробного периода, и с первого своего попадания на AppGallery будут отдавать 15% от своей выручки компании Huawei. И это всё равно очень дешево, ведь напомним, что и Google и Apple требуют по 30% с каждой проданной игры или приложения.
Источник статьи Twitter