Новости

» » Каждый второй проданный в Китае смартфон имеет 5G

Каждый второй проданный в Китае смартфон имеет 5G

Китай, серьёзно пострадавший от эпидемии коронавируса, постепенно восстанавливается. Касается это и китайского мобильного рынка, который вернулся к росту после нескольких месяцев падения. Об этом свидетельствуют данные китайского правительства.
В новом отчёте китайских властей говорится, что в апреле в стране было поставлено 40,8 миллиона смартфонов, что на 14% больше, чем в апреле 2019 года. Интересно, что 16 миллионов из них или почти 40% пришлись на долю моделей с поддержкой сотовых сетей 5G.

Правда, пока рост продаж не смог компенсировать негативный эффект от вспышки COVID-19, поскольку в целом поставки смартфонов в период с января по апрель 2020 года в Китае сократились на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но апрель стал первым месяцем, в котором был зафиксирован рост поставок, что само по себе является хорошим знаком для продвижения вперёд.

Ещё один интересный момент отчёта китайского ведомства заключается в том, что в период с января по апрель 2020 года в Китае было продано 30,4 миллиона смартфонов с поддержкой 5G. Это примерно 47,4% от общего количества продаж. Получается, что почти половина смартфонов, проданных в Поднебесной за первые четыре месяца этого года, поддерживают 5G. Кроме того, за это время производители вывели на китайский рынок 65 новых моделей смартфон с поддержкой сотовых сетей пятого поколения. Согласитесь, цифры впечатляют? 

К сожалению, в официальных данных указывается лишь общее число проданных за отчётный период смартфонов, без указания конкретных брендов. А потому мы не знаем, например, сколько было продано в Китае за апрель iPhone или смартфонов Samsung.
Источник статьи GSMArena