Новости

» » Qualcomm, Samsung и Huawei представляют миру новый стандарт декодирования MPEG-5 EVC

Qualcomm, Samsung и Huawei представляют миру новый стандарт декодирования MPEG-5 EVC

А теперь время для совместных заявлений от крупнейших брендов в мобильном мире! Компании Qualcomm, Samsung и (что весьма неожиданно) Huawei - заявили о том, что они рады представить миру новейший стандарт для кодирования видеоматериалов. И имя ему - MPEG-5 Essential Video Coding. И сразу же заявлено, что этот стандарт умеет работать с 4K UHD, да еще и с улучшенным сжатием в сравнении с ныне актуальным форматом MPEG. Этот новый стандарт позволит воспроизводить видео в 4K, 8K формате, а так же VR\AR и HDR на огромном количестве устройств. А это, в свою очередь, позволит обеспечить именно такой уровень работы сервисов, который мы все и ждём с эпохой 5G, больших скоростей и великих мощностей.

Все эти три конторы являются главными разработчиками MPEG-5. И чтобы внедрение в мобильную (и не только) отрасль было быстрее и активнее, компании планируют очень активно продвигать свою разработку. Поэтому в скором времени этот формат появится вообще на всех возможных мобильных (и не только) устройствах. К тому же три гиганта заявили, что будут предлагать правильные, разумные и самые справедливые условия для лицензирования всяких патентов. А сами эти условия будут названы и опубликованы немного позже.

Ну а сейчас, добро пожаловать в новую эпоху качественных видосиков! И как-то особо тему не раскрыли. Было бы интересно узнать какие преимущества есть у MPEG-5 перед уже существующими H.265 и AV1. Ну, кроме денег для этих трёх контор, разумеется. К тому же стало очень интересно, что в этой троице находятся Qualcomm и Huawei. Почему интересно? Потому что Huawei всё еще находится под санкциями, и вроде как работать с американскими компаниями этот китайский бренд всё еще не может. А Qualcomm – это очень даже американская контора, если вы забыли.

Ждём свежих новостей по этому поводу, потому что очень уж интересно посмотреть на новый формат, при условии, что только-только внедрили и освоили уже существующие H.264 и H.265. Отличный повод для «новой» технологии и старого оборудования. Но мы не специалисты, поэтому скорее всего ошибаемся.
Источник статьи qualcomm