Новости

» » Qualcomm анонсировал новую технологию быстрой зарядки Quick Charge 3+

Qualcomm анонсировал новую технологию быстрой зарядки Quick Charge 3+

Современный мир смартфонов требует от производителей постоянного увеличения мощности всего подряд — камер, процессоров, аккумуляторов, зарядки, экрана и так далее. Особенно хорошо прослеживается этот тренд на увеличение мощности зарядки с каждым новым смартфоном. И в принципе все без исключения производители работают над постоянным улучшением показателей. Поэтому сейчас 18-Ваттная зарядка — это не что-то крутое и удобное, а то, что доступно в самом начале среднего класса. А вот флагман обязан иметь от 50 Ватт быстрой зарядки, а лучше 65 Ватт! Да и вообще Xiaomi вот уже год говорит о том, что и 100 Ватт — это не проблема. Правда никто не говорит о том, как быстро эта зарядка заставляет литий в аккумуляторах деградировать и терять свою ёмкость. Но зато заряжать смартфон можно за 10-15 минут и пользоваться им целый день. Кроме смартфонов Apple конечно же. Этим товарищам всё равно! Они выкатили смартфон за 40 тысяч рублей, который имеет на борту древнюю батарейку на 1800 мА\ч. Но мы сейчас не об аккумуляторах, а о зарядках.

Компания Qualcomm вчера официально анонсировала новую технологию зарядки Quick Charge 3+. Стоп! Простите, извините, но ведь в 2017 году уже был Quick Charge 4+! А сейчас будет не 5 поколение и даже не 5+? Это как? А это случилось так, потому что происходит маркетинг! Недорогие смартфоны всё-таки тоже должны заряжаться быстро, но они не могут себе позволить иметь стандарт зарядки, который лучше, чем у всех флагманов 2020 года. Поэтому вместо Quick Charge 5 тут будет Quick Charge 3! Не спрашивайте почему, но это действительно работает.

Итак, новый Quick Charge 3+ будет доступен на всех смартфонах, работающих на базе Snapdragon 765 и Snapdragon 765G и следующих платформах 700-серии. В общем-то смартфоны на базе SD765 вообще нельзя назвать недорогими, честно говоря. Это прям уверенные такие смартфоны, некоторые из которых стоят и по 600 евро. Первым смартфоном, поддерживающим новый стандарт зарядки станет Xiaomi Mi 10 Lite Zoom, работающий на базе Snapdragon 765G. Он поддерживает и Quick Charge 4+, но теперь еще и 3+ добавили.

Основными особенностями нового стандарта являются:
-На 35% быстрее при зарядке до 50% аккумулятора (зарядится за 15 минут).
-Температура нагрева стала меньше на целых 9 градусов.
-Quick Charge 3+ работает со стандартными аксессуарами и кабелями, поддерживающими 20 мВ напряжение.
-Новый стандарт совместим со всеми другими устройствами предыдущих поколений.
Источник статьи qualcomm