Новости

» » Представлен iPhone SE. Старый дизайн, новое железо и стартовая цена от 40 000 рублей

Представлен iPhone SE. Старый дизайн, новое железо и стартовая цена от 40 000 рублей

Свершилось! Дождались! Новый бюджетный смартфон от компании Apple увидел свет! Наконец-то это случилось, и теперь бесконечная череда слухов и инсайдов, не подкрепленных официальной информацией наконец-то закончится. В общем и целом, как вы уже поняли, все эти слухи оказались верными, так компания Apple представила нам iPhone SE (без всяких цифр). Тут нет ни двойки в названии, ни указания года выпуска. Просто iPhone SE. Красиво, лаконично, здорово
Как мы все уже давно знаем, то новый iPhone SE – это старый добрый iPhone 8, в котором лишь поменяли железо. Логичнее бы было его всё-таки назвать iPhone 9, но это был бы крах маркетинга для компании.
Визуально смартфон ну вообще не изменился со времен восьмерки. Потому что это она и есть! Размеры корпуса — 138,4 х 67,3 х 7,3 миллиметра при весе в 148 грамм. Но это же и плюс, потому что исходя из этих данных получается, что iPhone SE на данный момент является самым компактным, легким и тонким смартфоном в 2020 году. А если принять во внимание то, что внутри у него солидное железо (Apple A13 Bionic и куча оперативной памяти), то это еще и самый компактный и тонкий флагман на всём рынке. Правда тут рамки размером с грузовик, экран на 4,7 дюйма и одна камера. Поэтому флагманом по визуальной части его не назовешь уж точно. Но железяки прям хороши, тут не поспоришь.

А еще староверы оценят этот классический дизайн, клавишу Home с Touch ID, по которому все скучают. Ну и сапфировое стекло, куда же без него. Экран тут ну прям совсем не флагманский, так как это старый добрый IPS на 4,7 дюйма с разрешением 1334 х 750 пикселей. Поддержка True Tone и HDR10+ тут конечно же имеется. Про аппаратную часть мы уже сказали, что это самый современный Apple A13. А вот про объём оперативной памяти Apple тактично умалчивает. В принципе из нововведений тут практически всё. Камера тоже не указана, и мы знаем лишь о том, что это 12 мегапикселей с апертурой f/1.8. Фронтальный модуль — это старые добрые 7 мегапикселей.
Про аккумулятор тоже не сказали, что довольно странно. Но автономность его до 13 часов в режиме активного использования. Почему не называют характеристики — это вопрос интересный и не совсем понятный. Наверное чего-то стесняются в Apple, не иначе. Поддерживается быстрая зарядка мощностью 18 Ватт и беспроводная зарядка на 5 Ватт. И вот об этом могли бы и не говорить, на самом-то деле. На борту имеется Wi-Fi 6 и гигабитный LTE. А еще тут есть защита от воды по стандарту IP67 и стереодинамики. Цветовая гамма включает в себя три цвета: белый, черный и красный (Product RED). Объёмы памяти в стандартном виде: 64 гигабайта, 128 гигабайт и 256 гигабайт.

Ну а теперь о самом главном — цены. Ценники, кстати говоря, уже объявлены и для российского рынка, поэтому именно о них мы и расскажем:
-Версия на 64 гигабайта — 39 990 рублей,
-Версия на 128 гигабайт — 44 990 рублей,
-Версия на 256 гигабайт — 53 990 рублей.

Старт продаж назначен на 24 апреля. А 23 числа уже можно будет оформить предварительный заказ. Ну и с анонсом iPhone SE с официального сайта быстренько исчезли iPhone 8 и iPhone 8 Plus. В принципе это логично, так как новинка — это внешне и есть iPhone 8. А учитывая то, что новый SE стоит дешевле, чем старая восьмёрка — продавать старые модели нет никакого смысла.

И вот вроде бы всё хорошо, но эти цены немного вгоняют в тоску. Добавляем пару тысяч рублей и вот у нас на руках будет iPhone Xr. У него уже современный дизайн, вполне себе отличное железо и так далее. Но по этому поводу существует очень много мнений от пользователей в сети, которые откровенно говоря не понимают кому и зачем нужен этот iPhone SE за цену новых китайских флагманов. Ну а мы в свою очередь пока что не определились со своим отношением к этой новинке. С одной стороны iPhone SE - это самый дешевый смартфон от Apple, который можно купить новым. Да и железо у него знатное. А с другой стороны - что-то как-то дороговато за 4,7 дюйма с HD разрешением, одной камерой и древним дизайном.