Новости

» » Google наконец-то исправил проблемы с Face Unlock в Pixel 4

Google наконец-то исправил проблемы с Face Unlock в Pixel 4

Наконец-то! Наконец-то это случилось и компания Google наконец-то решила одну из главных проблем своего нового Google Pixel 4. Точнее для обоих смартфонов серии. Если вы не понимаете о чём речь, то напомним, что в Google Pixel 4 сверху экрана находится огромная такая рамка (непростительно большая), в которой расположена россыпь всяких датчиков и рада Soli. И всё это должно отвечать за продвинутую систему разблокировки смартфона по лицу пользователя, а радар Soli отвечает за управление жестами.

И если с управлением жестами уже ничего не сделать (хотя за всё уплачено), потому что работает этот радар на частотах, на которых работают Министерства обороны многих стран, то вот с распознаванием лиц наконец-то поборолись. Всё дело в том, что прямо после релиза выяснилось, что продвинутая и очень крутая система разблокировки в Google Pixel 4 умеет разблокировать экран смартфона даже если у пользователя закрыты глаза. Ну, то есть если вы вдруг спите, то кое-кто может просто поднести телефон к лицу и разблокировать его. Ну или злоумышленники тоже могут над этим постараться. В общем так себе Face Unlock получился. И это всем очень сильно не понравилось. И вот каким таким образом компания Google смогла упустить такую проблему — это загадка. Но сразу же пообещала исправить проблему в ближайшем будущем.

И вот это ближайшее будущее уже наступило. Не прошло и полгода....Хотя нет, прошло более полугода, пока разработчики соизволили выкатить апдейт! То есть с момента релиза и до сегодняшнего дня несчастливые обладатели Google Pixel 4 не могли пользоваться основными фишками этого весьма дорогого смартфона. Разблокировка по лицу работала не так, рада Soli вообще можно отпилить ножовкой. А еще это великолепие не поддерживает запись в 4K 60 FPS. Ну и памяти там 64 гигабайта есть. В общем всё это непростительно для флагмана за такие деньги. Ах да, и кроме разблокировки Face Unlock, никаких других альтернативных вариантов защиты данных не предусмотрено (кроме PIN-кода).

Но ведь и это еще не всё! Обновление вышло, оно уже доступно. В нём содержится еще и апрельский патч безопасности. И вроде всё хорошо. Но в настройках появляется меню «Require eyes to be open» и его нужно активировать вручную. То есть в автоматическом режиме проблема не исправляется, а еще придется и ручками потыкать.

Ну и напоследок хочется сказать, что смартфоны серии Google Pixel — это главные представители мира «самых быстрых обновлений». И для такого звания получается, что обновление очень сильно совсем запоздало. И с каждым новым смартфоном на Android One или же с релизом нового Pixel, становится всё отчётливее тот факт, что Google решил забить на смартфоны (и свои, и не свои тоже).
Источник статьи Twitter