Новости

» » Google заново придумал функцию 3D Touch. Но теперь всё без аппаратной начинки и с помощью ПО

Google заново придумал функцию 3D Touch. Но теперь всё без аппаратной начинки и с помощью ПО

Инноваций вам в ленту! Насколько эти инновации хорошие и новые — это уже разберемся позже. Итак, в смартфонах серии Pixel внезапно появилась одна функция, которая когда-то была в iPhone, но её оттуда убрали из-за бесполезности и слишком хорошего аппетита. Итак, по сути это 3D Touch, который позволяет отслеживать силу нажатия, чтобы вызывать контекстное меню и что-нибудь еще. На данный момент этот функционал в Пикселях доступен лишь для очень ограниченного количества приложений (Google Фото, Google Drive). Но в ближайшее время функционал будет распространяться дальше. В общем приложений будет много.

Забавно то, что ни у одного смартфона из серии Google Pixel попросту нет аппаратной части, которая бы обеспечивала работу этого функционала. Но как выяснилось, далеко не обязательно иметь лишние железяки в смартфоне, чтобы получить новый функционал. Достаточно лишь иметь алгоритмы, кое-какой искусственный интеллект. В общем программным путём такая функция реализуется. И не надо ничего лишнего придумывать. Звучит вроде бы неплохо. Главное, чтобы этот функционал не отправился на задний двор Google, где уже много всяких проектов было аккуратно прикопано и забыто.

На самом деле надо отдать Google должное. Эта компания в очередной раз взялась за то, что умеет делать очень хорошо. А что у нас хорошо делает Google? Правильно! Использует программное обеспечения и все новые технологии, чтобы всё работало лучше и интереснее. И для этого даже аппаратную часть менять не надо. В принципе с работой камеры Google смог показать, что можно делать шикарное качество посредством постобработки изображений самим смартфоном. Теперь, судя по всему, идея пошла дальше.

Если вы владелец Pixel, то уже в марте с обновлением ПО и у вас появится эта функция. Пользуйтесь и радуйтесь. Хотя всё-таки стоит напомнить почему Apple в своё время отказалась от этого функционала. Всё дело в том, что он оказался не очень-то и полезным, на самом деле. Хотя тут скорее всего речь о затратах и результатах. И если теперь в смартфоны не надо устанавливать дополнительные элементы и всё реализуется посредством софта, то всё будет отлично и полезно. А даже если и бесполезно, то всё равно пусть оно будет. Кому-нибудь да пригодится.
Источник статьи androidcentral