Новости

» » Google дали разъяснения по поводу ситуации с Huawei

Google дали разъяснения по поводу ситуации с Huawei

Уже ни для кого не секрет, что еще в прошлом году компания Huawei попала в «черный список» правительства США. Такие действия перечеркнули практически все торговые отношения китайского технологического гиганта с американскими производителями. Самым, пожалуй, болезненным стало то что Huawei был закрыт доступ к поддержке Android.

С того момента прошло довольно много времени, тем не менее Google опубликовали статью, в которой дают разъяснения, по поводу того, что им запрещается работать с новыми гаджетами Huawei. Это касается сервисов Google, среди которых YouTube, Play Store и другие. Тем не менее фактически поисковый гигант продолжает работу с китайским производителем. Все это делается в соответствии с правительственными постановлениями, для предоставления обновлений безопасности и приложений на существующих устройствах. Google также заявили что продолжат свою работу в данном направлении.

Стоит напомнить, что поддержка обновлений и сервисов Google продолжается на гаджетах, выпущенных до 16 мая прошлого года. Компания просит отказаться от загрузки своих приложений на новые смартфоны китайского производителя. В своем блоге представители компании разъяснили, что на не сертифицированных устройствах пользователь может столкнуться с нарушениями безопасности и нестабильной работой сервисов. Вместе с этим установка таких приложений несет в себе дополнительные риски, они могут быть изменены или подделаны злоумышленниками, а это легко поставит под угрозу безопасность пользователя.

Что касается Huawei, то технологический гигант за это время успел запустить Huawei Mobile Services, альтернативу сервисам Google. Такие действия направлены на то, чтобы уменьшить зависимость от поискового гиганта. Так же компания инвестирует немалые суммы в развитие собственной экосистемы, которые исчисляются миллиардами долларов.
Источник статьи GizmoChina