Новости

» » Свершилось. Для нас Samsung представил новый Exynos 9611

Свершилось. Для нас Samsung представил новый Exynos 9611

Тут компания Samsung представила миру новый чипсет, который получил название Exynos 9611. И интересен он тем (простите за эти слова, но так и говорил Samsung), что работа системы основана на глубоком машинной обучении, читайте "искусственный интеллект". К тому же этот ИИ способен работать с визуальной обработкой. То есть фотографии и видео станут чуточку лучше (но это не точно).

Основным акцентом всё-таки является этот самый искусственный интеллект (как вы уже наверное и сами поняли). Потому что машинное обучение — это одна из главнейших ветвей развития мобильной техники. И это по официальной версии компании Samsung, а не мы тут придумали.

За обработку изображений отвечают нейронная сеть и сигнальный процессор. Всё это чудо инженерии анализирует сигналы на изображениях и самостоятельно определяет объекты в кадре, и то, что находится вокруг него. Звучит круто, но по сути Exynos 9611 умеет распознавать сцены, способен настраивать баланс белого, контраст, насыщенность и так далее.

Это мы всё уже видели давным-давно, и в принципе можно сказать, что распознавание сцен действительно работает. Да, иногда с огрехами, но всё-таки работает. Так же для улучшения качества съёмки Exynos 9611 поддерживает декодирование видео 4K 120 FPS, работает с кодеками H.264 и H.265 и вообще должен быть очень хорош.

С производительностью тоже немного поработали. В основе заложено 8 ядер: 4 ядра Cortex-A73 на 2,3 ГГц, и 4 ядра Cortex-A53 на 1,7 ГГц. За графику отвечает ускоритель Mali-G72 MP3. Скромно, но достаточно производительно должно получиться. На самом деле начинает немного докучать эти маркетинговые искусственные интеллекты. Но людям нравится, называть это можно как угодно, а до появления настоящего искусственного интеллекта еще достаточное количество времени, и поэтому можно делать что угодно.
Источник статьи Samsung