Новости

» » 5G-модем собственной разработки Apple появится еще не скоро

5G-модем собственной разработки Apple появится еще не скоро

После того, как компания Apple выкупила часть Intel, которая занимается разработкой 5G-технологий (и любыми сетевыми штуками в целом), яблочный гигант решил не терять времени даром. И поэтому уже ведется разработка собственного 5G-модема для будущих iPhone.
Вчера источники сообщили, что уже в 2022 году Apple будет использовать собственный 5G-модем в новых устройствах. Вообще это очень короткий срок, всё-таки разработка чего-то с нуля — это процесс сложный и затратный. Тут необходимо создать, разработать, оптимизировать, протестировать и пройти сертификацию. А еще Apple особо модемами никогда не занималась. Поэтому 2022 год выглядит весьма оптимистично в плане сроков. Но все склоняются к мнению, что если хотя бы к 2023 году собственные разработки Apple увидят свет — это будет хорошо.

Сейчас же Apple сотрудничает с Qualcomm. Яблочной компании примирение с Qualcomm вышло в круглую сумму денег, и мир с дружбой воцарили в этом союзе еще в апреле этого года. В первом iPhone 5G будет использоваться чип именно от Qualcomm. Но Apple всё-таки планирует не становиться полностью зависимой от стороннего бренда в этом вопросе.
На данный момент неофициальные источники говорят о том, что Apple планирует установить модем в чипсет. Это принесло бы множество плюсов, включая улучшенную скорость передачи данных, оптимизацию и энергоэффективность. Но скорее всего первый 5G модем в iPhone не будет интегрирован в чипсет, а встанет отдельным модулем. А уже на следующий год интеграция всё-таки получится (но это не точно).
Источник статьи fastcompany.com