Новости

» » В Huawei Mate 30 Pro не будет случайных нажатий из-за сильно изогнутого дисплея

В Huawei Mate 30 Pro не будет случайных нажатий из-за сильно изогнутого дисплея

Как вы уже все знаете Huawei Mate 30 Pro получит дисплей с очень сильно изогнутыми краями. Тот самый Waterfall-дизайн, который красив и вообще очень хорош собой. Угол, на который изогнуты боковые грани составляет 88 градусов. И в результате этого разработчикам пришлось отказаться от физических клавиш регулировки громкости и управления питанием. Вместо этого, как вы уже знаете, имеются сенсорные чувствительные зоны. По сути это даже не кнопки, как таковые, которые нам обещает Vivo в своём Vivo NEX 3. Здесь всё гораздо проще, так как во время презентации представители Huawei говорили о том, что для регулировки громкости необходимо сделать двойное нажатие на грань дисплея (не важно с какой стороны это делается). То же самое относится к функционалу этих же клавиш в процессе фотографии или съёмки видео.

Еще задолго до анонса, сразу после того, как узнали про изогнутый дисплей, все рьяно начали обсуждение подобных проблем при такой реализации дизайна без кнопок. Случайные нажатия — это ведь действительно может стать проблемой, даже если учесть предыдущие подобные смартфоны. И в тех смартфонах экраны не изогнуты под таким углом, а проблема всё равно актуальна.Но тут вице-президент Huawei, Брюс Ли (нет, не тот Брюс, а другой) поспешил всех успокоить, сказав, что края экрана, изогнутые под прямым углом, никак не будут мешать отображению контента на основном экране и случайных нажатий тоже не будет.Как же так получилось? На самом деле всё относительно просто. Разработчики Huawei взяли и разделили дисплей на три отдельных части — основную и боковые.

Прикосновение к боковым граням абсолютно никак не влияют на происходящее на основной части дисплей. А реагируют они лишь на тот функционал, который им задан (функционал аппаратных клавиш). Называется этот функционал, кстати говоря — Smart Touch. Ну любят китайцы всё «умное», и везде пихать слово Smart. Ну а мы и не против, если честно.Вполне логично предположить, что удаление физических клавиш — это мягко говоря неудобно и очень непривычно. Но глава Huawei заявил, что сенсорная регулировка является крайне удобной и пользователи должны привыкнуть к этому довольно скоро. Будем надеяться, что так оно и будет. Всё-таки Waterfall-дизайн выглядит действительно великолепно, но с физическими кнопками его никак нельзя сочетать, поэтому приходится придумывать такие выходы.До сих пор не совсем понятно, а как же быть с такими сенсорными клавишами включения и регулировки громкости, если например пользователь находится на морозе. Или как нащупать смартфон в кармане, если нужно дать отбой вызову. В любом случае, на данный момент физические клавиши кажутся более функциональными и удобными, так как их можно тактильно ощутить и нажать. Но в скором времени мы всё узнаем, и скорее всего высшие чины Huawei не ошибаются, и сенсорное управление действительно очень удобное.
Источник статьи GizmoChina