Новости

» » Vivo выпустит 5G-смартфон на Exynos 980 уже в этом году. А потом создаст свой собственный мобильный чипсет

Vivo выпустит 5G-смартфон на Exynos 980 уже в этом году. А потом создаст свой собственный мобильный чипсет

Вице-президент компании Vivo Ху Байшань в своём недавнем интервью для Phoenix Network Technology в очередной раз подтвердил информации о том, что уже до конца 2019 года компания Vivo запустит несколько устройств, в качестве аппаратной основы которых будет заложен новый Exynos 980 от компании Samsung. И интересна эта новость в первую очередь тем, что Exynos 980 – это первый среднебюджетный 5G чипсет Samsung, да еще и сделанный не только для собственных нужд. Еще на момент запуска Exynos 980, компания Samsung сразу же заявила, что чипсет создан в сотрудничестве с Vivo, и первыми смартфонами, работающими на базе данного чипа станут смартфоны именно этого китайского бренда.

Сам же чипсет — это 8 нанометров, 8 ядер (Cortex A77 на 2,2 ГГц и Cortex A55 на 1,8 ГГц в компоновке 2 х 6). За графику отвечает ускоритель Mali-G76 MP5, который идеально подходит для мобильных игр. Чип так же поддерживает работу с ОЗУ формата LPDDR4X, постоянную память форматов UFS версии 2.1 и еММС версии 5.1. Чипсет так же поддерживает максимальное разрешение WQHD+ для дисплея, 108 мегапикселей камеры, Bluetooth 5 поколения, Wi-Fi 6, и конечно же 5G-сети. Всё это вполне можно назвать флагманскими характеристиками, однако Exynos 980 позиционируется как чипсет среднего уровня. Неплохой у нас нынче средний уровень, не так ли?

А так же, помимо запуска смартфона на Exynos 980, вице-президент компании Vivo рассказал о том, что компания уже ведёт разработку собственного чипсета. Точнее еще не ведёт, а собирает команду из 300-500 сотрудников для начала сотрудничества с партнёрами и решения вопроса по поводу того, что же именно Vivo желает видеть в своих чипсетах. Очевидно, что 5G-подключение там просто обязано быть. Ну а дальше посмотрим как пойдут дела. Там еще говорилось про удовлетворение потребностей покупателей (что бы это ни значило). В любом случае нас в обозримом будущем ждёт что-то действительно интересное и стоящее, ведь Vivo находится в авангарде инновационного движения в мобильном мире.

Ну а пока дождёмся выхода еще одного 5G-смартфона, который обещает быть куда бюджетнее, чем всё то, что мы сейчас имеем. Хотя сегодня ведь еще и Xiaomi представит свой Mi 9 Pro 5G, и тут есть вероятность того, что именно этот смартфон станет самым бюджетным 5G-устройством на рынке. Но учитывая количество особенностей и функционала, есть некоторые сомнения в том, что Mi 9 Pro 5G будет действительно самым дешевым смартфоном пятого поколения.
Источник статьи IT Home