Новости

» » С заботой о глобальном потеплении: Sony PS5 будет слишком энергоэффективной

С заботой о глобальном потеплении: Sony PS5 будет слишком энергоэффективной

Компания Sony начала активно продвигать различную информацию про следующее поколение игровых консолей PlayStation. На этот раз пришла новость о том, что в PS5 будет более эффективное энергопотребление, чем в ныне актуальной PS4. Причем аж в 17 раз. Казалось бы, что такая заявка выглядит удивительно и было бы интересно взглянуть на это. Однако тут опять в силу вступает маркетинг, поэтому крутейшей энергоэффективности тут не будет. Это вам не ядерный реактор, а просто новая игровая консоль от Sony. Не стоит об этом забывать. Но всё-таки давайте пойдем по порядку. Глава отделения Sony PlayStation Джим Райан успешно отрапортовал о том, что новое поколение консолей будет значительно экономичнее, чем нынешнее. Аж в целых 17 раз, если быть точными! Тут можно даже удивиться, и сказать «ого-го», если не прочитать то, что будет написано дальше.

Всё дело в том, что весь мир сейчас просто повёрнут на экологии, потреблении энергии, вредных выбросах и изменением климата (глобальное потепление, слышали о таком?). И все крупные бренды, звёзды, технологические гиганты и автопроизводители, вместе с правительствами многих стран просто топят за экологию, вводя нормы потребления и выбросов. Sony не является исключением из этого списка и уже давно работает с ООН в борьбе против глобального потепления. И вот какой вклад внесло подразделение PlayStation в эту борьбу:

Новая игровая приставка PlayStation 5 (название пока что не подтверждено) в спящем режиме будет потреблять всего-лишь 0,5 Ватт. Неплохой результат, если учесть, что PlayStation 4 потребляет в режиме ожидания примерно 8,5 Ватт. Хотя эти данные о PS4 основаны на информации от 2014 года. Поэтому есть предположения, что потребление нынешних приставок гораздо ниже (всё-таки оптимизация и всё такое).

Звучит это всё хорошо, но тут глава PlayStation еще добавил, что если хотя бы миллион владельцев активируют функцию низкого энергопотребления на своих новых консолях, то это позволит сэкономить столько энергии, что хватило бы на питание более 1000 американских домов. Но нам эти американские дома совсем неинтересны, так как обитаем мы на другом материке, поэтому подобные заявления выглядят не убедительно.

Однако такая фраза от главы PlayStation недвусмысленно намекает нам на то, что функция низкого энергопотребления будет отключена из коробки и включать её придется самостоятельно. Очевидно, что в таком режиме низкого потребления, новая приставка будет дольше выходить из спящего режима. А нам этого не надо.
Забавно то, что Джин Райан как-то не упомянул о том, что в режиме нагрузки эта приставка сможет потреблять и в 3 раза больше энергии, чем ныне существующие PlayStation 4. А может быть и не будет. Никто еще толком ничего не знает. И даже дизайн PlayStation 5 всё еще находится под покровом секретности.
Источник статьи Sony