Новости

» » Huawei официально подтвердил, что Mate 30 не получит сервисов Google

Huawei официально подтвердил, что Mate 30 не получит сервисов Google

Самое время для одной важной и не самой приятной новости. Речь сейчас пойдет о том, что скоро нас ждёт релиз Huawei Mate 30 Pro. И смартфон этот выглядит великолепно, очень функционален и так далее. Но с недавнего времени поползли слухи, что поддержки от Google он не получит. Это немного обескураживает, так как Huawei является вторым производителем смартфонов в мире, а Mate 30 Pro — это вершина технической мысли инженеров Huawei на данный момент. И всё это великолепие всё-таки не получит поддержки Google, а значит не будет Google-сервисов, приложений, Play Market, и благословения от поискового гиганта. Причем это уже было подтверждено официально. Вместо привычных нам вещей Huawei будет предлагать альтернативные варианты, разработанные на открытой версии Android 10.
И всё это выглядит, мягко говоря, не очень-то и приятно. Все мы конечно знаем как установить Google-сервисы на китайские смартфоны, но ведь это «костыли», а Huawei Mate 30 Pro — всё-таки весьма дорогой флагман с очень крутым функционалом. С другой же стороны, данный смартфон всё еще будет работать на Android 10, и может быть когда-нибудь поддержка от Google у него появится. Ну не будет же это безобразие продолжаться вечно, не так ли? Хорошо, что HarmonyOS всё-таки не станут применять в Mate 30, так как это был бы провал десятилетия. А ведь после релиза Huawei Mate 30 ожидается еще и Huawei Mate X, который и вовсе является уникальным смартфоном.
И он тоже не получит поддержку от Google. И всё это как минимум сильно свалит продажи смартфонов Huawei на международном рынке. Конечно же найдутся энтузиасты, готовые отдать солидную сумму денег за смартфоны без поддержки Android, но это всё как-то не так.
Всё-таки будем надеяться, что это всё временно, и 19 сентября Huawei скажет что-нибудь важное по этому поводу. Хотя бы какой-нибудь обходной путь этой проблемы точно должен быть найден. Поклонников Huawei всё это не обрадует, и большинство людей вряд ли приобретут себе новое флагманское устройство с такими проблемами.
Источник статьи GizmoChina