Новости

» » Qualcomm заявил, что чипсеты Snapdragon 600 и 700 серии получат встроенный 5G-модем

Qualcomm заявил, что чипсеты Snapdragon 600 и 700 серии получат встроенный 5G-модем

5G-технологии — это определенно главный тренд современности. И с каждым днём новости о 5G становятся всё интереснее. Если в первой половине этого года мы видели только анонсы первых 5G-смартфонов, и их заоблачные ценники, то теперь ситуация начинает меняться в более позитивную сторону. Теперь же производители решили сосредоточиться сразу на двух направлениях развития новых технологий. Первое направление — это создание и скорейший выпуск интегрированных 5G-модемов для мобильной техники. Ну а второе — это внедрение 5G в более дешевые (а лучше сказать бюджетные) смартфоны.
Компания Qualcomm, как ведущий производитель мобильных чипсетов, просто обязан быть первым в этом плане. И Qualcomm решил не подводить наши ожидания, так как вчера на IFA 2019 было объявлено, что чипсеты среднего уровня — Snapdragon 600 и 700 серии, будут оснащены встроенными 5G-модемами. И это, знаете ли, хорошие новости для абсолютно всех. И для Qualcomm, и для производителей смартфонов, и для нас с вами, простых пользователей. Чипсеты от Qualcomm сейчас используются в абсолютном большинстве смартфонов во всем мире. И если производителям этих смартфонов Qualcomm даст возможность закупить и недорогой 5G-модем, то станет только лучше. То есть внедрение 5G станет еще быстрее и проще. На данный момент Qualcomm ведет переговоры с двенадцатью производителями, в их числе Realme, OPPO, Vivo, HMD Global, Redmi, Xiaomi, Motorola, LG и так далее. И тут уже начали поступать слухи, что первые 5G смартфоны от Nokia как раз и получат чипсеты Snapdragon 700 серии.

Причем новые чипсеты 700 серии уже являются рабочими, и первые смартфоны должны появиться в этом году. А вот более бюджетную 600 серию нам придется подождать аж до второй половины следующего года. Всё-таки удешевление — это хорошо, но денег заработать всем хочется. Поэтому подождём.
И вот такое заявление от Qualcomm поступило практически сразу, как Huawei анонсировал свой Kirin 990 с интегрированным 5G-модемом. А ведь еще и Samsung тут подключился к гонке вооружений, и анонсировал Exynos 980, который принадлежит к среднему классу. А потом и Vivo сразу заявляет о выпуске 5G-смартфона на базе Exynos 980. В общем революция 5 поколения сетей только-только началась. И впереди нас ждёт очень много всего интересного.
Источник статьи The Verge