Новости

» » Мировые поставки ноутбуков снизятся во второй половине 2019 года

Мировые поставки ноутбуков снизятся во второй половине 2019 года

За первый и второй квартал этого года поставки ноутбуков только увеличивались, главной причиной такого роста стало увеличение запасов, в связи с введением 25% тарифов на импорт товаров из Китая. Если посмотреть на отчет DigiTimes, то станет понятно, что огромное количество заказов и наращивание запасов во втором квартале 2019 года, а до кучи еще и проблемы с производственными объемами у Intel, окажут крайне негативное влияние на поставки ноутбуков в двух оставшихся кварталах этого года. 

Отчет говорит о том, что у Intel нет планов по увеличению объемов производства, по крайней мере до сентября. Помимо проблем с количеством процессоров от Intel производителям придется взять в расчет процессоры от AMD, и переключить часть производства именно на них. А основная проблема будет заключаться в том, что продукция AMD пока что не очень хорошо воспринимается на рынке, и тут дело не в их технических характеристиках, а в слабом маркетинге. Масла в огонь подливает то что производителям неплохо было бы дождаться выхода новых Ryzen Mobile 4000-ой серии на базе Zen 2. Их появление ожидается лишь в начале следующего года. 

Есть еще один момент в отчете DigiTimes, сами покупатели назвали экономику Китая слабой, а еще под маховик попали и новые ЦП, они не смогли впечатлить производителей настолько чтобы они начали менять модельный ряд. Многие компании могут не обратить внимания на то как влияют на безопасность новые спекулятивные атаки ноутбуков, BIOS которых не получили обновлений для борьбы с потерей производительности. Серьезные утечки данных происходят с пугающей частотой, около раза в неделю. Но вряд ли кого-то шокирует то что компании уделяют не очень много внимания безопасности. 

Такие крупные производители как HP и Lenovo вероятнее всего будут только наращивать объемы поставок до конца года, хотя у HP они достигнут максимума только в четвертом квартале. А вот, например, продукцию Dell и Apple ожидает слабый спрос в оставшиеся месяцы 2019 года. Сейчас практически не наблюдается изменений в мировой экономике, серьезных инноваций в отрасли тоже не было, а цены если и снижались, то незначительно. Поэтому производители ноутбуков будут неплохо себя чувствовать даже в течение нескольких тяжелых кварталов.
Источник статьи tomshardware.com