Новости

» » История о Samsung Galaxy A70 - полный рассказ

История о Samsung Galaxy A70 - полный рассказ

В теме
Смартфоны Samsung из A-линейки нравятся многим пользователям неспроста. А30, А40, А50 отличаются невысокой ценой и хорошими характеристиками. Теперь же появилась ещё одна модель линейки с большим экраном (6,7 дюйма) и мощной батареей (4500 мАч). А70 отличается от других представителей линейки чипом, ведь здесь используется Snapdragon 675. У модели тройная камера 32+8+5 Мп, есть чип NFC. Стоимость порядка 30000 рублей.

Дизайн
Ввиду наличия большого экрана А70 получился довольно большим. Его высота составляет 16,43 см, ширина 7,67 см, но при этом он тонкий - 0,79 см (и это учитывая большой аккумулятор, который находится внутри). Несмотря на такой размер, телефон удобен, что достигается вследствие сглаженных углов и особой формы корпуса, который у смартфона пластиковый. По ощущениям не скажешь, что он сделан из пластика, кажется, что он металлический. Но об обратном говорит его небольшой вес - 183 грамма. Когда держишь телефон в руках, действительно кажется, что он металлический, этот эффект достигается за счёт очень гладкой поверхности и отсутствия стыков. С первого взгляда видно, что на экране разработчики решили не экономить. Дисплей большой, с тонкими рамками, с матрицей Super AMOLED, что позволяет получить четкое и качественное изображение с отличной цветопередачей и насыщенностью цвета. 

В верхней части экрана есть каплевидный вырез, в котором размещен модуль фронтальной камеры, а над ним - разговорный динамик, датчики. У смартфона нет индикатора уведомлений, поскольку его здесь заменяет режим Always On Display. Верхняя и боковые рамки вокруг экрана очень тонкие, нижняя незначительно толще. Телефон является прекрасным выбором для тех, кто ищет устройство с большим дисплеем. Только придется приготовиться к тому, что он не отличается компактностью, а потому носить его в кармане будет крайне неудобно. На нижней грани находится разъем для наушников Mini Jack и порт Type-C, а также динамик и разговорный микрофон.

Нельзя однозначно сказать является ли пластиковый корпус достоинством или недостатком. Это более дешёвый материал, но в некоторых моментах он значительно лучше металла. Во-первых, он легче, а во-вторых, ремонт такого корпуса обходится дешевле. Учитывая, что большинство владельцев после покупки телефона сразу прячет его в чехол, то внешне различия между металлическим и пластиковым корпусом не видны. Да и на ощупь смартфоны в чехле не отличаются. Конечно на пластике быстрее появляются царапины и различные дефекты, но при использовании чехла этот недостаток нейтрализуется. Выпускается А70 в нескольких цветах: белом, черном, синем и коралловом. Задняя панель градиентная, блики очень красиво отражаются и телефон переливается на свету. На задней стороне в левой ее части находится тройной модуль камеры, а под ним расположена вспышка. Ниже посередине размещен логотип производителя. Камера слегка выступает над крышкой, поэтому телефон остаётся удобным, центр тяжести не смещается. Если смартфон лежит на столе, в это время в нем можно работать, он не качается, очень устойчив. На левой боковой грани находится полноценный слот для карты памяти и двух sim карт. Справа находятся кнопки регулирования громкости и включения, отключения устройства. К качеству сборки нет никаких претензий, поскольку все элементы идеально подогнаны, отсутствуют люфты и прогибания. 

Звук
Телефон с большим дисплеем призван обеспечить максимально качественное воспроизведение медиаконтента, поддержку игр. Естественно, что для этого желательно наличие стереодинамиков, которых в случае с А70, к сожалению, нет. У него есть только один динамик, который обеспечивает громкий и чистый звук. Его достаточно для разговора или прослушивания музыки, но хотелось бы большей объёмности и насыщенности звука. Да и в наушниках звук громкий, но его можно отнести к категории среднего качества, но никак не высокого. Хорошо, что есть поддержка кодеков LDAC и aptX, которые отвечают за качественное звучание в беспроводных наушниках. 

Управление
Смартфон работает на Android 9  и фирменной оболочке One UI 1.1. Интерфейс получился привлекательным и удобным. Есть специальные навигационные клавиши, а также используется управление жестами. В нижней части экрана находятся функциональные клавиши, упрощающие использование телефона. Чтобы открыть шторку уведомлений, нужно свайпнуть в любой части дисплея. Это в значительной мере облегчает использование такого крупного экрана. 

Разблокировка осуществляется посредством Face Unlock, данная функция работает быстро и без ошибок. Сканер отпечатков пальцев находится под экраном. Срабатывает практически безошибочно, но для этого нужно приловчиться, ведь при неправильном расположении пальца, сканер может распознать отпечаток не сразу. Удобно, что даже если экран отключен, сканер срабатывает. При этом можно включить подсвечивание зоны сканирования, чтобы пользователю было легче приложить палец сразу к датчику.

Производительность
А70 в отличие от предыдущих моделей этой линейки работает на чипсете от компании Qualcomm. Для этой модели выбран был Snapdragon 675, который имеет 8 ядер, построен по 11-нанометровому техническому процессу. Максимальная тактовая частота чипа - 2 ГГц. Оперативной памяти здесь 6 Гб, а встроенной - 128 Гб, ее можно увеличить за счёт карты памяти объемом до 512 ГБ. Благодаря большому объему оперативной памяти и производительному чипу обеспечивается высокая скорость работы смартфона. Он буквально летает, причем даже в режиме многозадачности. Несколько тяжёлых приложений не заставят его подвисать. В тесте AnTuTu телефон получает 167000 баллов. Однако графического чипа Adreno 612 не хватает для поддержки тяжеловесных игр на максимальных настройках. В некоторые из них придется играть на средних настройках. 

Экран у А70 получился хорошим, и не только из-за большого размера (6,7 дюймов), но и благодаря Super AMOLED матрице и высокому разрешению 2400х1080 пикселей. Соотношение сторон экрана нетипичное, вместо привычных 18:9 здесь 20:9. Плотность пикселей составляет 393 ppi, чего хватает чтобы обеспечить высокую четкость изображения. Отдельные пиксели на экране не видны. Экран очень яркий (600 нит), поэтому даже на солнце хорошо читается информация с дисплея. Отличная цветопередача, насыщенность и калибровка. Глаза при длительной работе со смартфоном не устают, есть темная тема. Можно настраивать размеры шрифтов, иконок, подбирать яркость. Есть функция автояркости, которая работает без сбоев. 

Основная камера состоит из трёх модулей - 32 Мп, 8 Мп и 5 Мп. Основная камера имеет апертуру f/1.7. В модели А50 основная камера имеет меньшее разрешение - 25 Мп, а остальные модули одинаковые. Но существенной разницы между камерами А50 и А70 нет, например, детализация у них на равных. У старшей модели чуть лучше только динамический диапазон. Второй модуль у А70 широкоугольный на 8 Мп, светочувствительность - f/2.2. Третий с разрешением 5 Мп - датчик глубины со светочувствительностью f/2.2. По умолчанию фотографии, сделанные на основную камеру, имеют разрешение на 12 Мп, а чтобы получить 32 Мп нужно изменить этот параметр в настройках. Тогда снимки будут весить значительно больше, но их качество лишь немного изменится в лучшую сторону. При хорошем освещении фотографии получаются лучше, чем при плохом. Тем более, что ночного режима у А70 нет, а это существенный недостаток. Фронтальная камера имеет разрешение 32 Мп, как и основная. С ее помощью можно сделать фотографии с разным фокусным расстоянием. При приближении кадра он получается будто бы срезанным, но при этом детализация не ухудшается. Доступно размытие заднего фона, работающее не совсем корректно. Видео можно записывать в формате 4К, правда отсутствует стабилизация, поэтому видео получится плавным только благодаря мастерству съемщика. Стабилизация видео работает только на 1080р при частоте кадров 30 в секунду. Автофокус работает слабо, придется приловчиться и производить фокусировку вручную. 

Батарея у телефона по современным меркам очень мощная, мало какой смартфон данного сегмента может похвастаться аккумулятором на 4500 мАч. Даже при частом использовании смартфона его точно хватит на день, а при желании время автономной работы можно растянуть и на два дня. В режиме просмотра видео устройство может проработать почти 19 часов. При этом заряжается он чуть больше, чем за полтора часа - за 200 минут. В тесте PCMark Battery смартфон проработал почти 15 часов. Поддерживается технология быстрой зарядки. Есть здесь NFC чип с поддержкой Google Pay. Возможности бесконтактной оплаты расширены благодаря тому, что осуществляется поддержка MST, позволяющее оплачивать покупки на старых терминалах. 

В завершение
Galaxy A70 имеет как преимущества, так и недостатки. У телефона очень качественный и большой экран, что делает его привлекательным для геймеров и тех, кто любит смотреть фильмы на телефоне. Но с другой стороны у него не топовый чип, поэтому современные игры на максималках смартфон не тянет. Зато у него батарея, гораздо мощнее, чем у А50 и многих других смартфонов. Здесь есть NFC, разъем для наушников Mini Jack и слот для sim карт и карты памяти. Телефон стильный, удобный, эргономичный. Оболочка One UI позволяет легко управлять им. Камеры хоть и имеют разрешение лучше в сравнении с А50, существенных отличий между фотографиями, сделанными на оба телефона, нет. Также гораздо интереснее была бы эта модель, если бы ее оснастили стереодинамиками. За такой функционал и начинку пользователю придется отдать почти 30000 рублей.

Технические характеристики
Дисплей: 6.7 дюйма, Super AMOLED матрица, разрешение 2400*1080 пикселей, соотношение сторон 20:9, плотность пикселей 393 ppi
Чипсет: Snapdragon 675, 8 ядер, 2 ГГц, 11 нм
Графический чип: Adreno 612
Постоянная память: 128 ГБ + MicroSD объемом до 512 ГБ (отдельный слот)
Оперативная память: 6 ГБ
Основная камера: тройная, 32 MП (f/1.7, PDAF) + 8 MП (f/2.2, широкоугольный 12 mm) + 5 МП (f/2.2, сенсор глубины), вспышка, HDR, 4К/30fps видео
Фронтальная камера: 32 МП (f/2.0), HDR, FHD видео
Аккумулятор: несъемный 4500 мАч, быстрая зарядка 25W
SIM: х2 Nano-SIM
Беспроводные коммуникации: 4G, Bluetooth 5.0, Wi-Fi dual-band 802.11ac, GPS/GLONASS, FM-радио, NFC
Порты: USB Type-C, аудиоразъем 3.5 мм
Дополнительно: интегрированный в экран сканер отпечатков пальцев, FaceUnlock
Операционная система: Android 9 Pie + One UI1
Размеры: 16,43 x 7,67 x 0,79 см
Вес: 183 грамма
Источник статьи gadgetpage.ru