Новости

» » Xiaomi делает еще одну попытку попасть на рынок чипсетов

Xiaomi делает еще одну попытку попасть на рынок чипсетов

Может быть вы вспомните то, что компания Xiaomi пару лет назад решила попробовать себя в роли производителя чипсетов для мобильных устройств. Тогда Xiaomi решила выпустить чипсет под названием Surge S1. И учитывая то, что за последние два года мы о нём ничего и не слышали, можно догадаться, что дело не задалось. После этого планы компании изменились и производство процессоров было закинуто в долгий ящик. Но при этом Xiaomi всё еще не отказывается от этой идеи, и теперь кажется настал момент, когда китайский технологический гигант вспомнил о своих попытках.

Собственно говоря, компания Xiaomi тут приобрела немного акций производителя микросхем VeriSilicon Holdings Co Ltd. Ну как немного? 6% акций, что позволило Xiaomi стать вторым крупнейшим инвестором чипмейкера. Покупка была произведена еще в июне, а узнали все мы об этом благодаря Комиссии по ценным бумагам Китая, которая опубликовала данные несколько дней назад. Чем же интересна компания VeriSilicon? Головной офис находится в Шанхае, и работает там более 700 сотрудников. Так же имеется 5 научно-исследовательских центров в Китае и США и 10 офисов, разбросанных по всему миру. В принципе этого достаточно, чтобы понять, что это не какой-нибудь китайский стартап, а вполне себе уверенная и большая контора. И работает VeriSilicon с 2001 года.

Как показывает практика, производство чипсетов — дело крайне сложное и трудозатратное, и нахрапом всё это не взять. Той же компании Xiaomi потребовалось целых три года, чтобы выпустить собственный Surge S1. И видимо всё сложилось не так позитивно, как хотелось, ведь Surge S1 был установлен лишь в одну модель смартфона, после чего о данном чипсете мы ничего не слышали. И даже о дальнейших планах как-то никто и не говорил.

Теперь же, судя по всему, Xiaomi решает еще больше углубиться в мир IoT, и для этого необходимы процессоры, чтобы создавать что-то действительно новое и работающее. Ну а еще недавние события, связанные с США и Китаем, стали краеугольным камнем, где китайцам нужно отказываться от американских технологий, и начинать делать всё свое, чтобы стать абсолютно независимыми. Главным игроком на мобильном рынке является компания Qualcomm, которая в свою очередь является американской. Отсюда и все возможные проблемы в будущем, если правительство США будет продолжать делать всё то, чем занимается сейчас.

Ну а китайцы довольно умные, и полупроводниковая промышленность сейчас набирает обороты. Гляньте хотя бы на Hisilicon от Huawei. Весьма успешно и со знанием дела штампуют новые чипсеты Kirin, и ни в чём себе не отказывают. Да и с 5G модемом Balong 5000 всё получается весьма удачно. И чипсеты от Hisilicon с легкостью могут навязать конкуренцию любой модели Snapdragon (чем активно и занимаются, кстати говоря). Теперь же и Xiaomi будет работать в этом направлении, тем самым увеличивая для нас, конечных потребителей, еще больше выбора в плане производительности и предпочтений.
Источник статьи GizmoChina