Новости

» » В этом году станут доступны LCD дисплеи с интегрированным дактилоскопическим сенсором

В этом году станут доступны LCD дисплеи с интегрированным дактилоскопическим сенсором

В последнее время многие компании по производству смартфонов ввели новшество в виде дактилоскопического сенсора встроенного в дисплей. В основном такую технологию получают флагманы с OLED дисплеем. Эксперты в мире технологий считают подэкранный сканер отпечатков пальца технологией вполне зрелой, и удивлены тем, что производители до сих пор не внедрили её в бюджетные смартфоны с LCD дисплеем.

Китайский производитель дисплеев BOE поспешил прокомментировать данный вопрос и сказал, что они уже успешно интегрировали дактилоскопический сенсор и в LCD дисплеи, и их внедрение в смартфоны бюджетного и среднего класса будет считаться колоссальным прорывом на технологическом рынке, ведь ранее такой возможности у производителей смартфонов не было. Тот факт, что LCD дисплеи немного толще, чем OLED и дополнительный слой задней подсветки у первых были основным препятствием перед внедрением сканера под дисплей.
Из отчёта аналитиков технологического рынка стало ясно, что за прошлый год 85% из 1456 миллиардов продаваемых смартфонов были оснащены LCD панелью. Естественно, сейчас компании в основном переходят на OLED дисплеи, но до совершенства в этом еще очень долго.
Из официальной информации опубликованной ранее известно, что компании AU Optronics и Fortsense уже занимаются разработкой подэкранного сканера на LCD панели, но кажется производитель BOE опередит их и выпустит новые дисплеи уже к концу этого года.
Источник статьи GSM Arena