Новости

» » Исследование обнаружило более 2000 опасных приложений в Google Play Store

Исследование обнаружило более 2000 опасных приложений в Google Play Store

Помните то, что безопасность данных — это теперь главная идея всего электронного мира? Хакеры всего мира хотят заполучить наши личные данные, а компании платят огромные деньги, чтобы показать нам контекстную рекламу. А уж сколько вредоносных приложений существует на данный момент — просто не сосчитать!

Недавно закончилось долго исследование, которое заняло аж целых два года. И исследование это касалось Google Play Store, где выискивались вредоносные и подозрительные приложения. Занимались всем этим отслеживанием Сиднейский Университет и CSIRO.
За два года было исследовано около 1 миллиона приложений в Play Market, и в ходе поисков было обнаружено весьма солидное количество поддельных приложений, не несущих какой-либо вред, но требующие чрезмерно много разрешений и доступа к личным данным, до которых им вообще не должно быть дела. Так же было обнаружено более 2000 действительно опасных приложений. И многие из них всем нам известны.

Для обработки всего этого огромного количества приложений даже задействовали машинное обучение и нейронные сети. Алгоритмы были настроены таким образом, чтобы отыскивать аналогичных описаний и визуально схожих иконок для самых популярных приложений, которые находятся на данной площадке. И искусственный интеллект смог набрать почти 50 000 потенциальных угроз для безопасности.
Более 7200 приложений были определены как вредоносные, более 2000 были названы поддельными и небезопасными. 1565 приложений хотят слишком много разрешений для себя, включая даже личные данные. А 1407 программ без ведома пользователя встраивают целые рекламные библиотеки в систему.

Однако не переживайте, вся эта плохая когорта была тактично изничтожена компанией Google. Поэтому всё это было не просто так. К тому же Google заявляет, что количество отклоненных заявок на добавление приложений выросло аж на 55% за последний год. А приостановка и удаление приложений выросла на 66%. Теперь можно спать спокойно, так как заинтересованные люди и Google неустанно бдит за нашей цифровой безопасностью!
Источник статьи GSM Arena