Новости

» » Huawei всё-таки планирует использовать российскую Aurora OS в качестве системы для своих смартфонов

Huawei всё-таки планирует использовать российскую Aurora OS в качестве системы для своих смартфонов

В очередной раз мы поговорим о компании Huawei и её действиях.

Как вы уже знаете, китайский технологический гигант находится под сильным давлением правительства США и имеет очень много проблем с бывшими партнёрами, которые теперь отказываются вести дела с Huawei. Но тут китайцы внезапно вспомнили, что с Россией они очень сильно дружат, и поэтому сначала МТС и Huawei заключили партнёрство на создание 5G сетей на территории нашей страны, а чуть позже появились сообщения, что Huawei планирует использовать операционную систему Аврора (это та, которая «нашего» производства). Теперь же слухи начали подтверждаться довольно авторитетными и даже официальными источниками. О переговорах по поводу внедрения Авроры в смартфоны Huawei сообщило агентство РИА, ссылаясь на заявление министра связи РФ. Вот так вот у нас всё круто и официально, аж высшие чины правительства подключились к вопросу.

Всё это происходит по одной известной причине — Huawei возможно в скором времени не сможет использовать сервисы Google и операционную систему Android на своих новых смартфонах, и вроде как уже почти разработала систему HongMeng a.k.a ArkOS. Всё это направлено на смягчение проблемных ситуаций, связанных с запретами со стороны США, которые не позволяют американским компаниям вести дела с Huawei.

Сама компания Huawei уже заявила о потере около 30 миллиардов долларов в течение двух ближайших лет, если ситуация с запретом не изменится. Глава Huawei Рэн Чжэнфэй сказал, что продажи смартфонов Huawei могут упасть аж на 40%. Всё это ознаменует то, что Huawei станет первой крупной компанией, которая попытается побороться с монополией компании Google на операционные системы. И в то же время Huawei избавится от любого влияния со стороны Соединенных Штатов. А Аврора (Aurora OS) — это мобильная операционная система, разработанная в России. И основана она на Sailfish OS Linux со всеми любимым открытым исходным кодом. Данная система очень полюбилась немногочисленным пользователям за свою безопасность и конфиденциальность.

И напоследок хочется заметить один забавный факт из всего происходящего. Правительство нашей страны рьяно пытается заблокировать всеми любимый интернет. Якобы какие-то там важные данные и конфиденциальные сведения могут попасть к «западному врагу» и так далее и тому подобное. И было бы прекрасно сделать аналог китайского закрытого интернета, чтоб всё только своё, отечественное! И чтоб «врагам» было недоступно! И в этот же самый момент, когда спутники Илона Маска заблокированы на территории нашей страны, у нас запрещают VPN, Telegram и иже с ними, мы с удовольствием принимаем в наши объятья китайских друзей из Huawei. В чем соль этой ситуации? А в том, что мы тут топим за сохранение данных и безопасность, а Huawei сейчас находится под санкциями как раз-таки из-за передачи данных китайскому правительству!

Получается, что от Запада мы отгорожены «стеной» безопасности, а вот с тылу к нам подходят наши друзья из Поднебесной, которых все кому не лень обвиняют в шпионаже. И настолько мы любим и хотим Huawei в России, что на подписании соглашения о развёртывании 5G сетей даже присутствовали президенты двух государств!
Источник статьи GizmoChina
  1. Марат
    Глупо пытаться защитить американцев, которые уже не раз доказали, что для них важны только деньги. И на пути к тому чтоб продолжать жрать и дальше в два раза больше чем производят те идут на всё. Тайны, тайны. Какие тайны? "Бабки" и только они могут интересовать их. А точнее возможность печатать на бумаге, причём не лучшего качества, свои доллары. То наша российская систем им плоха, то интернет кричат обрубят. Надо вводить свои правила. Например. В России только Аврора. Но не запретительными, астимулирующими методоми. Зачем платить американцам деньги и помогать им развивать свои системы. Тем более что делаются они во многом русскими, индийцами, китайцами. Путин что один в России умный и смелый? Где голоса не ура патриотов, а здоровой оппозиции? Им приходится летать в космос на наших технологиях, и им это не нравится. Им не нравится то что Европа покупает наш газ. Задумайтесь по ему? Всё просто. Заработав деньги мы сможем развивать и не только нефте добычу. А их размякшим мозгам, ленивым рукам придётся трудится, а а не жить за счёт других стран и народов. Однако придётся открывать свой блог. До встречи.