Новости

» » Xiaomi добавит меню приложений в MIUI! УРА!

Xiaomi добавит меню приложений в MIUI! УРА!

А сейчас давайте с вами поговорим опять о компании Xiaomi. Если быть точнее, то об фирменной пользовательском интерфейсе под названием MIUI. Как всем известно — MIUI является одним из самых популярных интерфейсов на базе операционной системы Android. И он предустановлен на всех смартфонах Xiaomi (за редким исключением). Но у многих пользователей всё-таки есть одна несбыточная мечта, которую они не могут получить в MIUI, и речь идёт о меню приложений. И это немного огорчает многих из нас. Мы, конечно же, привыкли. Но порой так хочется, чтобы рабочие столы были чистые, а весь список из десятков (или даже сотен) приложений — находились где-то там, в своём отдельном месте, как и положено.
Уже достаточно давно, когда компания Xiaomi запустила суббренд Poco и смартфон Poco F1 вместе с ним, то там людям предоставили и прекрасный Poco Launcher, в котором уже была эта прекрасная функция, как меню приложений. Это было очень тепло принято пользователями, так как теперь нет необходимости в использовании сторонних лаунчеров. Теперь же, судя по всему, до Xiaomi дошло, что пора бы уже перестать копировать iOS и надо бы сделать пользователям подарок в виде отдельного меню для всех приложений в MIUI. И тут случилось чудо, так как альфа-версия MIUI под кодовым названием 4.10.6.1025-06141703 — теперь имеет эту прекрасную вещь.

И скриншоты, опубликованные на днях, показывают, что Xiaomi решила не прятать данную панель от глаз людских, чтобы они вызывали меню с помощью жестов. А сделали классическое решение в виде отдельной иконки в центре нижней панели быстрого доступа на главном экране. И всё это выглядит так прекрасно, что автор поста, как владелец одного из популярнейших смартфонов Xiaomi (а точнее Redmi) — с нетерпением ждёт данного обновления, чтоб наконец спрятать всю эту огромную кучу приложений, и наслаждаться минимализмом на главном экране.
В новой панели приложений все установленные приложения сортированы в алфавитном порядке. В самом верху, отдельной строкой выделены недавно использованные приложения. Сверху еще и имеется стрелка, при нажатии на которую — меню сворачивается.

Так же в новой версии MIUI привнесена поддержка так называемых ярлыков приложений, которые всплывают при длительном нажатии на иконку приложения. Данная функция была впервые замечена еще в Android 7 Nougat. И она удобна тем, что позволяет пользователю запускать непосредственно тот элемент выбранного приложения, который нужен. Ну, например, если объяснять на пальцах, то при зажатии иконки «VK» - можно сразу перейти в диалоги, минуя новостную ленту и так далее. Думаем, что это объяснение было весьма доходчивым.
И если вы вдруг захотели увидеть меню приложений в своём смартфоне Xiaomi раньше, чем оно появится в стабильном обновлении, то всё еще есть возможность попасть в списки тестирования и загрузить себе «сырое» обновление системы. И судя по всему — это будет ваш последний шанс на такую возможность, так как с 1 июля компания Xiaomi больше не будет предоставлять обычным пользователям доступ к альфа и бета-версиям обновлений.
Источник статьи GizmoChina