Новости

» » Теперь Huawei ищет 1 миллиард долларов инвестиций из-за запрета США

Теперь Huawei ищет 1 миллиард долларов инвестиций из-за запрета США

Нельзя прожить день, и не узнать чего-то нового о том, что творится у Huawei в связи с запретом от правительства США. Поэтому давайте поговорим об этом. Как вы знаете, ситуация между США и Huawei только обостряется, и поэтому китайский бренд сейчас ищет финансирования с другой стороны. Если быть точнее, то Huawei планирует взять в кредит 1 миллиард долларов у небольшого круга очень богатых людей. Об этом рассказывают инсайдеры, которые в этот раз решили не называть свои имена (видимо дела серьезные, да суммы многозначные). Сообщается, что срок кредитования планируется на 5-7 лет.

На данный момент никаких официальных или полуофициальных подтверждений этой информации нет, так как миллиард долларов — это вам не шутки, тут нужно много обсудить и договориться. Вероятнее всего много деталей сделок будут изменены, и информация, доступная на данный момент — совсем скоро устареет. И если уж кто-то захочет кредитовать Huawei, то эти банки (а у кого ж еще столько денег есть?) очевидно расскажут нам немного интересной информации и о том, как Huawei сейчас видится в финансовом плане и стабильности.

В последний раз, когда Huawei попытался собрать средства, всё происходило примерно через 4 месяца после получения компанией большого кредита от пяти банков (речь идёт о 14 миллиардах юаней). А в сентябре Huawei привлёк еще 1,5 миллиарда долларов от 10 международных банков.

И вот, вроде бы есть вероятность, что Huawei обойдется и без Америки. Но тут Трамп (это тот, который сейчас президент США), выступал на пресс-конференции, где объявил о помощи от государства для компаний, оказавшимся замешанными в торговую войну между Китаем и Соединенными Штатами. И на поддержание компаний государство выделит 16 миллиардов долларов. И говоря о Huawei, было отмечено, что китайская компания не полностью лишилась возможности торговли с американскими брендами. Теперь это формулируется не «угрозой национальной безопасности», а внесением Huawei в список компаний, которым требуется разрешение от правительства США на ведение дел с американскими компаниями на территории страны. То есть, получается, что Huawei сначала попытались утопить, и это довольно успешно получалось, но тут появилась более мягкая формулировка запрета на торговлю, и вроде как всё должно быть не так тяжело для китайского бренда. И окошко в 90 дней для Huawei открыли для ведения бизнеса. И возможно продлят этот срок. Теперь же и помягче выражаются, тем не менее все бренды, связанные с США — отказались работать с Huawei.
Источник статьи GizmoChina