Новости

» » Sony Xperia 1 - Слишком дорого для обычного флагманского смартфона

Sony Xperia 1 - Слишком дорого для обычного флагманского смартфона

Поговорим о компании Sony и серии смартфонов Xperia? В рамках проведения Mobile World Congress 2019, который состоялся в конце февраля, японский технологический гигант анонсировал свой новый флагман, получивший новое обозначение — Xperia 1. И это нам как бы намекает на то, что Sony находится в процессе переосмысления стратегии мобильного отделения, а новый флагман станет первым результатом всего этого действа. В момент анонса, компания показала новинку, и даже немного о ней рассказала, а вот о ценниках и сроках запуска тактично умолчали. Но вот свершилось! Официально Sony Xperia 1 поступит на рынок США уже 12 июля. А ценник (если вы стоите или идёте, то советуем немедленно присесть) составляет 949 долларов!
Конечно же Xperia 1 — это действительно первый и единственный смартфон в своём классе, который получил новый OLED дисплей с соотношением 21:9. И это звучит круто. И задняя панель из стекла выглядит превосходно. А вот по поводу дизайна есть вопрос. Имя вы поменяли, а с дизайном почему ничего не сделали? Опять тот же самый кирпич с огромной верхней рамкой, куда поместилась фронтальная камера, разговорный динамик, датчики освещения и приближенности, а еще вполне может поместиться взлетно-посадочная полоса для Airbus A380. И это в наше-то время, когда все производители просто мечтают сделать дисплей с минимальными рамками!

Опять же, говоря о том, что за эту цену (949 долларов) Sony Xperia 1 не является уникальным смартфоном в плане технических характеристик. В качестве аппаратной основы используется чипсет Snapdragon 855, который устанавливается даже в действительно дешевых китайцев. А объем оперативной памяти составляет 6 гигабайт, а встроенного накопителя всего 128 гигабайт. Да, конечно же это довольно хорошие параметры, да и мощности хватит на что угодно. Но вам не кажется всё это каким-то несерьезным? Сейчас на рынке существует слишком широкий выбор флагманских смартфонов, которые более удачные в дизайне, камерах и технических характеристиках, а еще и стоят в половину дешевле, чем флагман от Sony. Да даже 5G смартфон можно купить за эти деньги. А можно и 5G смартфон, а на сдачу приобрести то же устройство, но уже 4G. Или можно купить Sony Xperia 1, в котором из трёх модулей камеры — нет ни одного от Sony. Как вам такое? Абсолютное большинство смартфонов оснащено камерами Sony, а сама Sony решила обойтись без своих же собственных разработок, в своём же собственном флагмане, да еще и за такие деньги.
И это далеко не всё, за что можно поругать Xperia 1. Например можно отметить, что за свои 949 долларов вы не получите дактилоскопический сенсор в дисплее. А так же не получите большой аккумулятор (для такого-то прекрасного дисплея, умеющего показывать 4K!). Sony вам предоставит 3300 мА\ч, и скажите спасибо, что быструю зарядку туда внедрили.
Так где же то самое, полное переосмысление принципов работы мобильного отделения?
Источник статьи GizmoChina