Новости

» » Скоро мы сможем видеть экранный сканер отпечатков пальцев не только на OLED панелях

Скоро мы сможем видеть экранный сканер отпечатков пальцев не только на OLED панелях

На сегодняшний день дактилоскопический сенсор в дисплее является очень модной новой функцией, и не только во флагманских смартфонах, но и «премиальные» смартфоны среднего уровня тоже могут предложить такое нововведение. Однако, если вы заметили, дактилоскопический сенсор интегрированный в дисплей работает только в том случае, если смартфон имеет OLED-панель. И если говорить простым языком, то особенности конструкции OLED дисплея позволяют с помощью светопропускания «фотографировать» отпечатки ваших пальцев. А вот обычные и более дешевые LCD-панели такими возможностями похвастаться не могут. Но в скором времени это будет исправлено.

Как известно — рынок смартфонов и комплектующих никогда не стоит на месте, и поэтому на днях было заявлено о новом прорыве в технологиях. И речь идёт как раз о дактилоскопическом сканере для ЖК-дисплеев. Компания Fortsense объявила о том, что им всё-таки удалось разработать сенсор для LCD экранов.

Опять же, говоря простым языком, разработчики пересмотрели суть и сильно улучшили схему опознавания отпечатка пальца и подсветки LCD панели. Всё это помогло избавиться от главного камня преткновения — эффекта отражения отпечатка и всё, что с этим связано. Плюсом к этому был разработан новый алгоритм на основе нейронных сетей, который помогает быстрее обучаться и оптимизировать распознавание. Согласно заявлениям производителя — скорость срабатывания и точность нового поколения дактилоскопического сенсора вполне сопоставимы с тем, что нам предлагают традиционные сенсоры.

И честно говоря — это действительно большой прорыв, так как смартфонов с LCD экранами гораздо больше, чем с OLED панелями. Да и ценники на них более бюджетные, и охват покупателей гораздо больше. А если всё пойдет по плану, то скорее всего в следующем году мы уже сможем увидеть бюджетные смартфоны с датчиком отпечатков пальцев в дисплее. И это очень здорово!
Источник статьи GizmoChina