Новости

» » Xiaomi разрабатывает собственные чипы для смартфонов

Xiaomi разрабатывает собственные чипы для смартфонов

Xiaomi, один из ведущих китайских производителей мобильной электроники, решил пойти по стопам Apple и Samsung. Речь идет о разработке собственного процессора, к работе над которым Xiaomi подключила ARM. О том, что Xiaomi хочет оснащать свои смартфоны собственным чипом, рассказал генеральный директор тайваньского чипмейкера MediaTek Рик Цай (Rick Tsai).

Рик Цай подтвердил, что Xiaomi сейчас сотрудничает с ARM для создания собственного мобильного процессора. Отмечается, что ранее ARM работала с OPPO над ее чипом, но в ходе разработки партнеры столкнулись с некими проблемами и в конечном счете проект был закрыт. И, похоже, когда OPPO не стала продолжать сотрудничество с ARM, последняя нашла нового партнера в лице Xiaomi.

Будет интересно посмотреть, кого Xiaomi выберет в качестве партнера для производства фирменных чипов. Например, Apple заказывает производство своих чипов A-серии у TSMC, а выпуском чипов Google Tensor в настоящее время занимается южнокорейская компания Samsung.

Так что Xiaomi также придется выбрать себе партнера среди производителей полупроводниковых решений для этого начинания. ARM, по сути, обеспечит основу для процессоров, однако разработка чипа с нуля сопряжена и с другими задачами. И только время покажет, сможет ли Xiaomi успешно разработать свои чипы с нуля.
Источник статьи GizmoChina