Новости

» » Мировой рынок ПК сократился почти на треть. Наибольший спад зафиксировала Apple

Мировой рынок ПК сократился почти на треть. Наибольший спад зафиксировала Apple

Мировой рынок ПК по итогам первого квартала 2023 года сократился почти на треть. Об этом свидетельствуют данные аналитической фирмы IDC.

По подсчетам аналитиков IDC, за первые три месяца 2023 года мировые поставки ПК составили 56,9 млн единиц, что на 23,3 млн штук или 29% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Все пять ведущих производителей компьютеров и ноутбуков зафиксировали в прошлом квартале заметное снижение продаж. Причем, хуже всего, судя по всему, пришлось Apple, продажи которой в годовом сравнении рухнули на 40,5%.

Лидером среди производителей ПК остается китайская компания Lenovo, поставившая в первом квартале 2023 года 12,7 млн компьютеров и ноутбуков, заняв 22,4% мирового рынка. Второе место занимает HP с продажами на уровне 12 млн единиц и рыночной долей в 15,8%. Замыкает тройку лидеров Dell, которая за отчетный период отгрузила 9,5 млн ПК, заняв 13,7% мирового рынка.

Компания Apple расположилась на четвертом месте среди производителей ПК в мире. По итогам первых трех месяцев 2023 года она поставила на мировой рынок 4,1 млн Mac против 6,9 млн в первом квартале 2022 года, а ее доля составила 7,2%. Пятую строчку с 6,8-процентной рыночной долей и 3,9 млн отгруженных ПК занимает тайваньская компания Asus.

Падение продаж ПК аналитики связывают со слабым потребительским способом, вызванным в том числе экономически нестабильной ситуацией. Впрочем, аналитики IDC ожидают, что к концу 2023 года мировой компьютерный рынок вернется к росту. 
Источник статьи GSMArena