Новости

» » Dynamic Island для всех, USB-C и 3-нм процессор: все, что известно о серии iPhone 15

Dynamic Island для всех, USB-C и 3-нм процессор: все, что известно о серии iPhone 15

В Apple вовсю кипит работа над следующим поколением iPhone, которое традиционно увидит свет осенью. На смену представленной в сентябре прошлого года линейке iPhone 14 придет серия, условно именуемая нами как iPhone 15. И несмотря на то, что от ее анонса нас отделяет еще как минимум полгода, в Сети уже начала появляться информация о новых флагманах Apple. И мы в Gadgetpage.ru решили собрать в одной статье все утечки, так или иначе связанные с iPhone 15, чтобы знать, чего нам ждать от наследников iPhone 14.

Выйдет ли следующее поколение iPhone в этом году?

Ежегодный выход новых моделей iPhone столь же привычное и регулярное явление, как и смена времен года. Каждый год Apple выпускает новое поколение iPhone и, как правило, происходит это осенью. 2023 год не должен стать исключением. 
В так называемую серию iPhone 15 войдут четыре модели. Как и в случае с iPhone 14, скорее всего, это будет базовый iPhone 15 и его Plus-версия, а также две топовые модели с приставкой Pro в названии. Правда, есть мнение, что вместо iPhone 15 Pro Max компания выпустит iPhone 15 Ultra. Сменив название топовой модели, Apple приведет схему наименования в соответствии с линейкой Apple Watch, у которой в прошлом году тоже появилась первая Ultra-версия с премиальным дизайном, эксклюзивными функциями и, соответственно, более высокой ценой. 

Дата выхода

Последние два поколения iPhone были анонсированы в середине сентября и спустя пару недель поступили в продажу. Скорее всего, так будет и в случае с iPhone 15. Если планам Apple не помешают непредвиденные обстоятельства или проблемы с цепочкой поставок, то премьера следующего поколения iPhone, как и положено, состоится в сентябре 2023 года. Но есть небольшой шанс, что Apple проведет в этом году две презентации своих смартфонов — на одной покажет самую серию iPhone 15, а другая будет посвящена запуску топовой версии iPhone 15 Ultra.

Функции и характеристики

Само собой, главным изменением iPhone 15 в аппаратном плане станет совершенно новый процессор под названием Apple A17 Bionic, который, как утверждают инсайдеры, может стать первым чипом на рынке, построенным по 3-нанометровому технологическому процессу TSMC. И, стоит скрестить пальцы, чтобы новый процессор получили все четыре модели iPhone, а не только две старшие Pro-версии, как это было в прошлом году, когда новый чип A16 Bionic установили только в iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, а базовые модели довольствовались процессором предыдущего поколения. 

Еще одна известная к сегодняшнему дню особенность будущей серии iPhone — это обновленные модули ОЗУ. По данным аналитиков Trend Force, компания может увеличить объем и характеристики оперативной памяти iPhone 15. Есть версия, что объем ОЗУ iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max увеличат до 8 Гбайт в соответствии с новым процессором. Вряд ли базовые модели iPhone 15 тоже получат по 8 Гбайт ОЗУ. Но все четыре версии так или иначе должны получить более современные модули ОЗУ типа LPDDR5.

А как с USB-C?

В Apple смирились с тем, что они должны соблюдать принятый в Евросоюзе закон о едином унифицированном зарядном порте и отказаться от собственного разъема Lightning в пользу USB-C. Закон вступит в силу в 2024 году, но Марк Гурман из Bloomberg и еще ряд источников убеждены, что компания пойдет на опережение и заменит Lightning на USB-C уже в этом году. Если это будет действительно так, то модели iPhone 15 станут первыми смартфонами Apple с USB-портом. 

Несмотря на то, что это принесет определенные неудобства некоторым пользователям, которым придется менять свои аксессуары с разъемом Lightning при покупке нового iPhone, для большинства покупателей это все же положительное изменение, тем более что iPad и MacBook уже давно оснащаются разъемами Lightning.

Впрочем, до сих пор не ясно, переведет ли компания все модели iPhone 15 на USB-C или только Pro-версии. Кроме того, компания может ограничиться выпуском iPhone 15 с USB-C только для европейского региона, тогда как модели для других рынков по-прежнему будут полагаться на разъем Lightning.
Кроме того, есть мнение, что переход на USB-C будет промежуточным этапом перед полным отказом Apple от всяких физических портов в iPhone. Поговаривают, что в будущем смартфоны Apple будут поддерживать исключительно беспроводную зарядку.

Кто получит Dynamic Island?

Одной из фишек iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max стал новый вырез в дисплее, получивший название Dynamic Island. Он выглядит привлекательнее, чем привычная «монобровь», тем более что Apple удалось органично встроить новый вырез в пользовательский интерфейс iPhone. И, велика вероятность, что Dynamic Island перекочует во все четыре версии iPhone 15.

А что еще? 

В Сети уже ходят слухи и о других технических возможностях iPhone 15. В числе характеристик инсайдеры упоминают поддержку записи видео в 8K, увеличенное время автономной работы, улучшенные камеры и сенсорные кнопки регулировки громкости вместо привычных физических для Pro-версий iPhone 15. Также недавно появилась информация о том, что Apple вернет сканер отпечатков пальцев Touch ID в виде подэкранного датчика, но тоже только для дорогих моделей.

Цена вопроса

В прошлом году Apple удалось избежать повышения цен на iPhone 14 для американских клиентов, тогда как в большинстве европейских стран цены на новые смартфоны немного выросли. Как сложиться в этом году, покажет презентация компании. В пока все больше инсайдеров сходятся во мнении, что серия iPhone 15 сохранил цены на прежнем уровне. Если это действительно так, то стоимость iPhone 15 в США стартует с 799 долларов, iPhone 15 Plus — с 899 долларов, iPhone 15 Pro — с 999 долларов, а iPhone 15 Pro Max будет стоить минимум 1099 долларов.