Новости

» » Чего ждать от Nothing Phone 2: характеристики и сроки выхода второго смартфона Nothing

Чего ждать от Nothing Phone 2: характеристики и сроки выхода второго смартфона Nothing

В 2020 году соучредитель OnePlus Карл Пэй ушел из компании, чтобы создать новую фирму под названием Nothing, способную вдохнуть новую жизнь в застоявшийся мобильный рынок. В 2022 году Nothing представила свой первый смартфон, получивший название Nothing Phone (1). А теперь компания Карла Пэя готовит его наследника, о котором мы сейчас и предлагаем поговорить. Редакция Gadgetpage.ru собрала всю известную на сегодняшний день информацию о так называемом Nothing Phone 2 в одной статье, которую теперь предлагаем вашему вниманию.

Ждать ли Nothing Phone 2?

Сомнений в том, что Nothing выпустит свой следующий смартфон, уже не осталось. В декабре прошлого года Карл Пэй официально подтвердил, что компания выпустить продолжение Nothing Phone 1 и назовет его Nothing Phone 2. Затем он заявил, что премьера нового смартфона запланирована на 2023 год, хотя конкретные сроки уточнять не стал.

Когда выйдет Nothing Phone 2?

Пока о премьере Nothing Phone 2 известно лишь то, что она состоится в 2023 году. Но есть мнение, что новый смартфон повторит путь своего предшественника, прототип которого впервые показали в конце февраля 2022 года на всемирной выставке мобильной электроники Mobile World Congress, а официальная премьера смартфона состоялась 12 июля.

Где можно будет купить Nothing Phone 2?

Оригинальный Nothing Phone помимо Китая также был доступен в Европе и Индии. А с Nothing Phone 2 компания пойдет еще дальше и выпустит смартфон на американский рынок. Карл Пэй хоть и не подтвердил на 100% запуск Nothing Phone 2 в США, заявил, что это «приоритет номер один для его компании». Недавно стало известно о переговорах главы Nothing с американскими сотовыми операторами, поэтому почти нет сомнений в том, что новинка будет доступна для покупки в США.

Аппаратное и программное обеспечение Nothing Phone 2.

Дизайн — это то, что моментально отличает Nothing Phone 1 от конкурентов. Фишкой первого смартфона нового бренда стал так называемый интерфейс Glyph, состоящий из светодиодных полосок на задней крышке, который загораются каждый раз при получении уведомлений. И мы почти уверены, что Nothing Phone второго поколения тоже получит Glyph, но, возможно, с некоторыми изменениями. Например, полоски на задней панели могут стать ярче или, к примеру, получить RGB-подсветку. 

Обновлений мы ждем и внутри Nothing Phone 2. Как на днях заявил Карл Пэй, Nothing Phone второго поколения будет гораздо более премиальным по сравнению с оригинальным смартфоном. И хотя эта формулировка звучит максимально расплывчато, но она явно указывает на то, что новый смартфон получит улучшенные характеристики. Как известно, процессор, камеры и некоторые другие параметры Nothing Phone первого поколения соответствовали среднему уровню, что позволило производителю установить на смартфон сравнительно низкую цену.
Правда, маловероятно, что Nothing удастся сделать скачок из среднего класса сразу в премиум-сегмент всего за одно поколение. Другими словами, не стоит ожидать, что Nothing Phone 2 станет серьезным конкурентом таким флагманам, как Samsung Galaxy S23 Ultra или Google Pixel 7 Pro.

Кстати, также недавно стало известно, что Nothing начала работу над обновлением Nothing Phone первого поколения до Android 13. И, надо полагать, что Nothing Phone 2, как и его предшественник, сможет рассчитывать на получение трех крупных обновлений ОС и четыре года обновлений безопасности. При этом в отличие от Nothing Phone 1, который изначально работал на Android 12, новая модель будет поставляться с предустановленной Android 13 на борту. 

Цена вопроса

Как мы уже говорили, на свой первый смартфон Nothing удалось установить довольно демократичный ценник, который стартовал с отметки 469 евро. Сможет ли бренд сохранит цену на том же уровне для Nothing Phone 2, несмотря на обещанные улучшения, еще предстоит выяснить. 

Но не стоит забывать, что основатель Nothing — Карл Пэй, стоявший у истоков OnePlus. А OnePlus начинала свой путь на мировом рынке смартфонов с выпуска недорогих смартфонов, которые позиционировались как «убийцы флагманов». Стратегия OnePlus заключалась в том, чтобы сначала выпустить несколько смартфонов, которые почти не приносили прибыли, чтобы сформировать большую клиентскую базу, а после постепенно повышать цены на свои будущие смартфоны. И мы не удивимся, если  Карл Пей повторит эту стратегию и с Nothing, тем более что он уже перенес некоторый опыт OnePlus на свою новую компанию. К тому же, недавно глава Nothing признался, что прибыль от продажи Nothing Phone 1 минимальна. И, естественно, это не может продолжаться вечно и, наверняка Nothing Phone второго поколения окажется хоть немного, но дороже оригинальной модели.