Новости

» » Apple представила чипы M2 Pro и M2 Max: еще больше ядер и памяти

Apple представила чипы M2 Pro и M2 Max: еще больше ядер и памяти

Инсайдеры, заявившие о том, что во вторник, 17 января, компания Apple объявит о выпуске новых продуктов, оказались правы. Только что Apple анонсировала два новых ARM-чипа M-серии для компьютеров и ноутбуков Mac. Это M2 Pro и M2 Max с увеличенным количеством ядер и поддержкой еще большего объема памяти.

Чипсет Apple M2 Pro выпускается по 5-нанометровому технологическому процессу второго поколения и содержит порядка 40 млрд транзисторов, что на 20% больше, чем у предшественника в лице M2 Pro. Также новый чип поддерживает до 32 Гбайт памяти с пропускной способностью 200 ГБ/с. В его состав входят 10 или 12 ядер центрального процессора — 6 или 8 высокопроизводительных ядер плюс 4 энергоэффективных ядра, а также до 19 ядер графического процессора. Прирост производительности ЦП по сравнению с предыдущим поколением составил 20%, а прирост с точки зрения производительности графического процессора и вовсе достиг 30%.

Что же касается чипсета Apple M2 Max, то он включает в себя рекордные 67 миллиардов транзисторов, что втрое больше, чем у базовой версии M2. Он поддерживает до 96 Гбайт объединенной памяти с пропускной способностью 400 ГБ/с. Конфигурация центрального процессора у него такая же, как у 12-ядерной версии M2 Pro. Правда вот за графику здесь отвечает графический процессор, включающий в себя вдвое больше ядер, чем у Pro-версии, а именно, до 38 ядер. 

Сообщается, что новые MacBook Pro с чипами M2 Pro и M2 Max смогут работать до 22 часов без подзарядки. Для сравнения, автономность старых MacBook Pro на базе M1 составляла порядка 21 часа. 
Источник статьи GSMArena