Новости

» » В AnTuTu описали самый популярный смартфон на рынке: дисплей на 6,7 дюйма, процессор Qualcomm и много памяти

В AnTuTu описали самый популярный смартфон на рынке: дисплей на 6,7 дюйма, процессор Qualcomm и много памяти

Аналитики популярного бенчмарка AnTuTu поделились информацией о современных тенденциях на мировом мобильном рынке. Они рассказали, какие смартфоны предпочитают пользователи сегодня.

По данным аналитиков AnTuTu, такие опции, как 12 Гбайт оперативной и 512 Гбайт встроенной памяти, которые буквально еще вчера встречались только в избранных флагманах, сегодня стали обыденностью и среди смартфонов среднего класса. Если же говорить о размерах экранов, то самая популярная диагональ — 6,7 дюйма. На долю моделей с 6,7-дюймовым экраном приходится 32,4% рынка. На втором месте по популярности с долей в 23% расположились 6,6-дюймовые смартфоны, а замыкают тройку лидеров аппараты с 6,8-дюймовыми экранами, доля которых на сегодняшний день составляет 13,7%. Отмечается, что сейчас пользователи редко отдают предпочтение смартфонам с экранами меньше 6,6 и больше 6,8 дюймов по диагонали. Самым распространенным разрешением остается Full HD+, на долю которого приходится 38,4% рынка. 48% Android-смартфонов на рынке оснащаются экранами со стандартной частотой обновления изображения 60 Гц, однако 120-герцовые экраны стремительно набирают популярность. 

Что же касается самых популярных процессоров на рынке Android-смартфонов, то пальму первенства удерживают чипы Qualcomm Snapdragon, на долю которых приходится 60% рынка. 25,3% рынка принадлежит однокристальным платформам от MediaTek. Смартфоны с 4, 6 и 8 Гбайт оперативной памяти становятся все менее популярными, а вот доля аппаратов с 12 Гбайт ОЗУ растет. Самый распространенный объем встроенного накопителя — 256 Гбайт.

В плане программного обеспечения лидирующие позиции, по данным AnTuTu, сейчас занимает Android 12, доля которой составляет 59,6%. За ней следуют Android 13, Android 10 и Android 11 с 12,6%, 12,5% и 10,5% рынка соответственно. 
Источник статьи GizChina