Новости

» » Все, что нужно знать о новом iPhone SE 4

Все, что нужно знать о новом iPhone SE 4

Если верить инсайдерам, компания Apple приступила к работе над четвертым по счету поколением своего доступного iPhone SE. Новый смартфон ждут серьезные изменения, которые приблизят его к флагманским моделям iPhone. И несмотря на то, что до анонса так называемого iPhone SE 4 еще много времени, в Сети регулярно появляется информация о нем. И сегодня мы решили собрать все, что известно о четвертом поколении iPhone SE на сегодняшний день в одном материале.

Дизайн

Нынешняя модель iPhone SE, выпущенная весной 2022 года, является самым маленьким смартфоном Apple в нынешнем ассортименте. Она создана по образу и подобию давно устаревшего iPhone 8 и оснащается 4,7-дюймовым дисплеем классической прямоугольной формы. В то же время это единственный актуальный iPhone с широкими рамками вокруг дисплея и классической кнопкой Home внизу.

Что же касается следующего поколения iPhone SE, то его, если верить инсайдерам, ждет тотальный редизайн. Модели приписывают большой дисплей, который займет большую часть передней панели, и вырез сверху под камеры, как у флагманских iPhone. От кнопки Home со встроенным сканером отпечатков пальцев Touch ID компания откажется в пользу другого способа аутентификации.

По одной из версий, iPhone SE четвертого поколения окажется похож на выпущенный в 2018 году iPhone Xr с закругленными гранями и стеклянной задней крышкой. И учитывая, что все предыдущие модели iPhone SE тоже были спроектированы по образцу более старых моделей iPhone, это предположение звучит весьма правдоподобно.

Размер дисплея

Вышеупомянутый iPhone Xr оснащался 6,1-дюймовым экраном и именно этот размер, как утверждают инсайдеры, Apple рассматривает в первую очередь. Также есть мнение, что Apple выберет для следующего iPhone SE более компактную 5,7-дюймовую панель.
Из какого материала будет изготовлен экран iPhone SE 4, пока можно только догадываться. Одни источники и аналитики склоняются к тому, что это будет LCD-панель, как у «донора» iPhone Xr, тогда как другие говорят про современную OLED-панель, как у флагманов.

Touch ID или Face ID?

iPhone SE 2022 модельного года — последний оставшийся в продаже iPhone со сканером отпечатков Touch ID, поскольку с 2017 Apple перевела все свои флагманы на систему распознавания лиц Face ID. И именно Face ID, скорее всего, будет использоваться в новом iPhone SE, хотя есть версия, что Apple не станет отказываться от Touch ID, а установит его в кнопку питания сбоку, точь-в-точь, как у iPad Air, iPad и iPad mini. 

Процессор

iPhone SE третьего поколения базируется на том же чипсете Apple A15, что и прошлогодняя флагманская серия iPhone 13. А потому не исключено, что в основу следующего поколения ляжет процессор A16 от Pro-версий iPhone 14.

5G

Подобно флагманским моделям, iPhone SE четвертого поколения должен получить модернизированный 5G-модем с поддержкой широкого количества диапазонов сотовой связи пятого поколения.

Дата выхода

По слухам, ждать выхода iPhone SE 4 в следующем году не стоит. Новая модель увидит свет не раньше 2024 года и, скорее всего, дебютирует весной, как и ее предшественники.