Новости

» » Совет дня: как продлить срок службы аккумулятора смартфона

Совет дня: как продлить срок службы аккумулятора смартфона

Вопрос автономности современных мобильных устройств волнует не только их производителей и технических энтузиастов, но и любого пользователя. Да, благодаря развитию технологий быстрой зарядки восполнить заряд аккумулятора в короткие сроки не составляет никакого труда. Но со временем литий-ионные элементы питания деградируют, теряя свою изначальную емкость, что не может не отразиться на автономности гаджета. Если вашему смартфону пару лет, то вы, вероятно, могли заметить, что сейчас он держит заряд хуже, чем когда он был совершенно новым. Однако задумывались ли вы о том, что в ваших силах продлить срок службы аккумулятора и замедлить его старение? Как это сделать, расскажем прямо сейчас.

Частичная зарядка — лучший друг батареи

Одно из самых распространенных заблуждений о батареях гласит о том, что аккумулятор периодически необходимо разряжать и перезаряжать, чтобы «удалить его память». Однако это утверждение справедливо по отношению к старым свинцово-кислотным батареям, тогда как современные литий-ионные аккумуляторы заряжать таким образом нежелательно.

А вот в случае литий-ионными элементами питания работает правило частичной зарядки. Чтобы понять, чем она хороша, нужно знать, что при зарядке литий-ионные аккумуляторы получают постоянный ток и работают при более низком напряжении, когда они почти разряжены. По мере увеличения заряда растет и напряжение, которое «выравнивается» при достижении примерно 70% заряда, после чего мощность поступающего тока вновь будет падать до тех пор, пока устройство окончательно не зарядится. По данным экспертов, каждое снижение напряжения на 0,1 Вольт позволяет удвоить срок службы элемента питания. Таким образом, при зарядке смартфона в диапазоне от 30% до 80% поддерживается более низкое напряжение, что положительно отразится на жизнеспособности аккумулятора.

Запомните: короткие, но регулярные подзарядки для литий-ионных аккумуляторов лучше, чем длительная зарядка от 0 до 100%. Лучше всего подключать смартфон к электросети тогда, когда вы использовали примерно половину заряда.

Долгий простой на зарядке — зло

Многие пользователи привыкли ставить свои смартфоны на зарядку на всю ночь, однако эксперты не рекомендуют делать этого по нескольким причинам. Во-первых, если смартфон после достижения 100% заряда батареи продолжать быть подключенным к электросети, это может снизить стабильность зарядки в долгосрочной перспективе, а в некоторых случаях привести к системным сбоям и перезагрузкам. Во-вторых, как мы выяснили ранее, при достижении полного заряда к аккумулятору поступает ток с большим направлением. В-третьих, долгий простой на заряде приводит к созданию избыточного тепла, что тоже негативно отражается на устройстве.

Да, производители некоторых смартфонов позаботились о том, чтобы смартфон сам отключал зарядку после достижения 100%, но многие устройства продолжают потреблять энергию от розетки. Поэтому в идеале стоит снимать смартфон с зарядки сразу после того, как он полностью зарядился.

Что такое «паразитные нагрузки»

Нельзя не упомянуть и о так называемых «паразитных нагрузках», когда смартфон во время зарядки продолжает разряжаться, к примеру, во время просмотра видеороликов или игр. Подобные нагрузки вредны для аккумуляторов, поскольку искажают цикл зарядки, вызывая мини-циклы, что ведет к быстрому износу аккумулятора. Еще хуже, когда «паразитные нагрузки» возникают в тот момент, когда устройство полностью заряжено, но не отключено от сети, ведь это ведет к более высокому напряжению и нагреву аккумулятора. Поэтому забудьте о просмотре видео или играх, когда ваш смартфон стоит на зарядке

Тепло — еще один враг аккумулятора

Еще один фактор, который напрямую влияет на срок службы аккумулятора, — это температура. Как и высокое напряжение, высокие температуры тоже нагружают аккумулятор и приводят к тому, что он гораздо быстрее теряет емкость, чем при более низких температурах.
По словам экспертов, аккумулятор, который используется при температуре от 25 до 40 градусов по Цельсию, сохраняет от 85% до 96% от своей изначальной емкости в первый год, тогда как регулярное повышение температуры выше 40 градусов по Цельсию и зарядка до 100% приводят к тому, что за год батарея теряет до 35% своей емкости. Именно поэтому специалисты настоятельно не рекомендуют оставлять смартфон под подушкой во время зарядки или на приборной панели автомобиля в жаркий день.

Как увеличить срок службы батареи? Краткие советы:
— избегайте полного цикла зарядки (от 0 до 100%) и не оставляйте смартфон на зарядке на всю ночь;
— снимайте смартфон с зарядки, когда он достиг 80-90% заряда;
— не прибегайте часто к использованию быстрой зарядки, особенно если смартфон перегревается;
— не накрывайте смартфон ничем во время зарядки и избегайте мест с высокими температурами;
— не играйте в игры и не смотрите видео, пока смартфон заряжается.
Источник статьи AndroidAuthority