Новости

» » Представлен первый в мире смартфон на Qualcomm Snapdragon 4 Gen 1. Его выпустила iQOO

Представлен первый в мире смартфон на Qualcomm Snapdragon 4 Gen 1. Его выпустила iQOO

Стремительно набирающий популярность китайский бренд iQOO анонсировал свой новый смартфон. Новинка, получившая название iQOO Z6 Lite, стала первым в мире смартфоном на недавно анонсированном чипсете Qualcomm Snapdragon 4 Gen 1.
Базовая модель iQOO Z6 Lite, оборудованная 4 Гбайт оперативной и 64 Гбайт встроенной памяти, оценена производителем в 13 999 рупий (около 10 500 рублей по текущему курсу), а топовая версия с 6 Гбайт ОЗУ и накопителем на 128 Гбайт оценена производителем в 15 499 рупий (около 11 600 рублей). За эти деньги смартфон может предложить большой 6,58-дюймовый IPS-дисплей с разрешением Full HD+, частотой обновления изображения 120 Гц и частотой дискретизации 240 Гц, батарею на 5000 мАч с поддержкой 18-ваттной проводной зарядки, а также три камеры. Спереди в небольшом U-образном вырезе сверху дисплея установлена 8-мегапиксельная селфи-камера, а сзади находится 50-мегапиксельная основная камера с автофокусом, компанию которой составляет 2-мегапиксельный датчик с макрообъективом.
Отдельно стоит рассказать о процессоре, который установлен внутри iQOO Z6 Lite. Это Qualcomm Snapdragon 4 Gen, построенный по 6-нанометровому технологическому процессу и включающий в себя восьмиядерный процессор с тактовой частотой до 2 ГГц и 5G-модем. По сравнению с предшественниками этот новый чип обеспечивает 18-процентный прирост производительности центрального процессора. Вдобавок к этому производитель установил в iQOO Z6 Lite четырехкомпонентную систему охлаждения с графитовой пленкой, теплопроводным гелем, медной фольгой и температурным датчиком для более стабильной работы под нагрузкой. 
Источник статьи GSMArena