Новости

» » У Google Pixel 6 опять проблемы. После замены экрана не работает дактилоскопический сенсор

У Google Pixel 6 опять проблемы. После замены экрана не работает дактилоскопический сенсор

Если говорить честно, то мы довольно долго ждали такого повода для написания новой заметки. Но сразу же оговоримся: мы не противники компании Google и её смартфонов. Но вот из года в год у Google повторяется одна и та же история — смартфоны кривые, косые и толком не работают. Хотя стоят они как конь, и изначально заявляется, что в новом релизе мы получим лучшее предложение по всем параметрам. Однако, каждый раз происходит одно и то же, и смартфоны серии Pixel попадают в большие (и не очень большие) скандалы.

На этот раз обнаружилась новая проблема у Google Pixel 6 при замене экрана. Те бедолаги, которые умудрились расколотить свои смартфоны были крайне удивлены тому, что больше не могут использовать подэкранный дактилоскопический сенсор после замены этого самого экрана. Причем это касается обеих моделей серии Pixel 6.

При всём этом, обязательно стоит отметить, смартфоны с этой проблемой были отремонтированы не в подвале на рынке, а в официальных сервисах Google и в авторизованных тоже. И даже там умные технические специалисты, которые вроде бы обязаны уметь хорошо чинить все Пиксели, которые им приносят, не могут дать гарантию того, что после замены дисплея у пользователя будет работать подэкранный дактилоскопический сенсор.

Ну а проблема тут получается вполне классическая. Кажется, что на всех смартфонах с подэкранным дактилоскопическим сенсором происходит одно и то же раз за разом. После замены экрана дактилоскопический сенсор требует калибровки. И обычно с этим проблем нет и все смартфоны начинают нормально распознавать отпечатки. Но здесь официальный калибровочный инструмент от Google не может сделать свою работу. Пользователь видит на экране сообщение о том, что не удаётся найти ПО для калибровки устройства.

В итоге получается, что вроде бы и выпустили ПО для ремонтников, но вот работает оно не всегда и не у всех. Причем проблема эта насущна для большого количества клиентов, потому что жалобы поступают уже несколько месяцев подряд. Остаётся только ждать, пока Google всё-таки решит эту проблему и сделает хорошее обеспечение для ремонта своих же собственных смартфонов в своих официальных сервисных центрах.
Источник статьи GSM Arena