Новости

» » Qualcomm планирует выпустить Snapdragon 8 Gen1+ гораздо раньше из-за проблем у нынешней платформы

Qualcomm планирует выпустить Snapdragon 8 Gen1+ гораздо раньше из-за проблем у нынешней платформы

Компания Qualcomm уже совсем скоро должна представить миру свой новый флагманский чипсет Snapdragon 8 Gen1+. Это не особо удивительное заявление, потому что Qualcomm традиционно выпускает по парочке флагманских чипов в год. В принципе, всё это происходит по классической схеме и все мы этого ждём каждый раз.

Но тут начали ходить слухи о том, что новый флагманский чип от Qualcomm появится гораздо раньше обычного, потому что с ныне актуальным Snapdragon 8 Gen1 немного что-то не так, как хотелось бы. И компания Qualcomm даже просит TSMC ускорить производство новых мобильных платформ на 4 нанометрах.
Если вы хоть как-то интересуетесь тем, что происходит в мобильном мире, то наверное знаете о том, что последние флагманы от Qualcomm весьма сильно страдают от перегрева и троттлинга. По идее Snapdragon 8 Gen1 должен был стать достаточно «холодным» для адекватной работы, но всё равно что-то пошло не так, а производители смартфонов не особо хотят придумывать ультракрутые системы охлаждения для горячего чипа.

А тут вроде бы и новый техпроцесс подвезти должны, который будет эффективнее и лучше. Но не факт, что новая платформа станет холоднее и лучше, потому что Qualcomm нужно будет поднять частоту работы, чтобы новый чип был хоть чем-то лучше «старого».

Когда именно обновят флагманское решение пока никто рассказывать не хотел. Вполне вероятно, что всё это может случиться гораздо быстрее, чем произошла смена Snapdragon 888 на Snapdragon 888+ в своё время.

В общем и целом, если вы хотите себе какой-нибудь флагманский смартфон, то сейчас нет особого смысла брать чрезмерно дорогой продукт на Snapdragon 8 Gen1. Те же самые смартфоны на Snapdragon 860\870 работают не сильно хуже, а может быть даже и получше.
Источник статьи GizmoChina