Новости

» » Mediatek продолжает давить Qualcomm. Dimensity 8000 оказался быстрее и эффективнее Snapdragon 888

Mediatek продолжает давить Qualcomm. Dimensity 8000 оказался быстрее и эффективнее Snapdragon 888

Компания Mediatek за последние пару лет стала крайне продуктивной и показала всё, что на что она способна. И всё у Mediatek стало настолько хорошо, что компания уже отжала рынок у главного и пожалуй единственного конкурента – Qualcomm.

Недавно Mediatek уже представил свой ответ на новую печку Snapdragon 8 Gen1 — новенький Dimensity 9000. Этот чип оказался мощнее и даже эффективнее, чем продукт от Qualcomm. Казалось бы, этого уже достаточно, но тайваньский чипмейкер решил забить второй гвоздь в эту деревянную крышку и сегодня представил еще одну платформу, которая должна бороться со Snapdragon 888 — Dimensity 8000.
Казалось бы, что такая борьба должна быть не совсем актуальной, но тут выясняется, что смартфонов на базе Snapdragon 888 очень много, они до сих пор популярны, да и Qualcomm по-прежнему этот чип выпускает, потому что всё еще новые смартфоны на его базе выпускают.

Собственно говоря, Mediatek Dimensity 8000 логично оказался лучше и эффективнее, чем старый добрый Snapdragon 888. Но это даже и не удивительно, судя по всему. В бенчмарке AnTuTu засветился некий инженерная версия смартфона, работающего на базе Dimensity 8000. И он набрал более 820 тысяч баллов в тесте производительности. Это немного больше, чем у Snapdragon, который получил в этом же тесте ровно 800 тысяч баллов. Но тут еще стоит учесть, что в AnTuTu был протестирован смартфон, не имеющий достаточной системы охлаждения и даже при этих условиях он стал мощнее. Логично предположить, что первый же релиз смартфона с Dimensity 8000 на борту покажет больший результат в тестах.


До релиза, кстати говоря, ждать осталось совсем недолго. Официально Mediatek представит свои новые платформы уже 1 марта этого года. На повестке дня будет Dimensity 8000 и Dimensity 8100. Данные платформы будут устанавливаться в смартфоны среднего диапазона. И первыми смартфонами на их базе будут представители от Redmi и Realme. У Redmi будет K50 Pro, кстати говоря. И его покажут тоже в марте.

В общем, приятно видеть, что теперь в смартфонах среднего уровня будут присутствовать чипсеты, которые еще в прошлом году были доступны только лишь в премиальных решениях. Ну а компании Qualcomm пора бы уже придумать что-то действительно крутое, так как за последние пару лет эта компания смогла представить лишь топовые обогреватели, которые ни один смартфон не может охладить. А вот Mediatek показывает свою силу. Причем очень удачно и успешно.
Источник статьи GizmoChina