Новости

» » MediaTek выпустит Dimensity 8000 под другим названием

MediaTek выпустит Dimensity 8000 под другим названием

Тайваньский чипмейкер MediaTek намекнул на скорый выход мобильной платформы Dimensity 8000 ещё в декабре прошлого года. Тогда сообщалось, что она будет построена по 5-нанометровому технологическому процессу и её производством займётся TSMC. Планируется, что новый чипсет увидит свет в первой половине 2022 года. Сегодня это подтвердил авторитетный китайский инсайдер Digital Chat Station, попутно заявив, что платформа появится на рынке под другим именем.
По данным Digital Chat Station, новый чипсет MediaTek для мобильных устройств получит название Dimensity 8100, а не Dimensity 8000, как предполагалось ранее. Официальный анонс процессора состоится в марте 2022 года. Новый чипсет будет выполнен по 5-нанометровым нормам и в его состав войдёт восьмиядерный процессор с 4 высокопроизводительными ядрами Cortex-A78 с тактовой частотой 2,75 Ггц и графический процессор Mali-G510 от ARM, который до этого ни разу не использовался ни в одной однокристальной платформе.

Скорее всего, чип Dimensity 8100 будет позиционироваться как преемник Dimensity 1100. Новый чип расположится на одну ступень ниже, чем нынешняя флагманская платформа компании Dimensity 9000.

Отмечается, что изначально новая платформа должна была появиться на рынке под именем Dimensity 7000. Однако потом компания решили изменить название на Dimensity 8000, а следом на Dimensity 8100. Остаётся надеяться, что это будет последнее переименование перед тем, как процессор появится в продаже. В каких именно смартфонах дебютирует новая платформа MediaTek, пока остаётся загадкой.
Источник статьи GSMArena