Новости

» » Xiaomi перевыпустила свой самый бюджетный смартфон. Встречайте, Redmi 10 (2022)!

Xiaomi перевыпустила свой самый бюджетный смартфон. Встречайте, Redmi 10 (2022)!

Представленный в прошлом году бюджетный смартфон Redmi 10 обрёл вторую жизнь. Накануне китайская компания Xiaomi без лишнего шума перевыпустила Redmi 10 с обновлёнными характеристиками. Правда, забегая вперёд, скажем, что важных отличий у Redmi 10 2022 модельного года от прошлогодней модели всего два, и фактически, компания выпустила тот же самый смартфон, но под другим углом для расширения ассортимента и увеличения продаж. Но давайте обо всём по порядку.
Redmi 10 2022 модельного года оборудован 6,5-дюймовым LCD-дисплеем с частотой обновления изображения 90 Гц, разрешением 2400 на 1080 пикселей (Full HD+) и защитным стеклом Gorilla Glass 3 от Corning. В качестве аппаратной платформы здесь выступает восьмиядерный чипсет Helio G88 от MediaTek в сочетании с 4 Гбайт оперативной и 64 или 128 Гбайт встроенной памяти с возможностью расширения. Правда, если оригинальный Redmi 10 оснащался отдельным слотом для карты памяти формата microSD, то у новой модели лоток гибридный, то есть пользователям придётся выбирать между установкой второй SIM-карты и расширением хранилища. 

Что же касается камер, то их у нового Redmi 10 в общей сложности пять — одна спереди и четыре сзади. Фронтальная камера смартфона имеет разрешение 8 мегапикселей и встроена в небольшое O-образное отверстие в верхней части дисплея. А основная камера состоит из четырёх датчиков: главного 50-мегапиксельного, 8-мегапиксельного со сверхширокоугольным объективом, 2-мегапиксельной макрокамеры и 2-мегапиксельного датчика глубины для портретной съёмки. 

Питается обновлённый смартфон Xiaomi от аккумуляторной батареи ёмкостью 5000 мАч с функций быстрой проводной зарядки мощностью 18 Вт через порт USB Type-C. Интересно, что в комплекте с новым Redmi 10 поставляется зарядное устройство на 22,5 Вт. Работает устройство под управлением мобильной операционной системы Android 11 с фирменной оболочкой MIUI 12.5 сверху. Когда смартфон сможет обновиться до Android 12 с MIUI 13, производитель не уточняет.

В числе других особенностей Redmi 10 2022 модельного года — отдельный 3,5-миллиметровый аудиоразъём для наушников, стереодинамики и сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку питания на боковой грани. Информации о стоимости и сроках старта продаж пока нет.

Кстати, оригинальный Redmi 10, который тоже изначально поставлялся с Android 11 и MIUI 12.5 на борту, стал одним из первых смартфонов китайского производителя, получивших глобальную версию MIUI 13 на основе Android 12. Обновление с номером сборки V13.0.1.0.SKUMIXM весит 2,7 Гбайт и включает в себя январский патч безопасности. 
Источник статьи GizChina