Новости

» » Пять вопросов, на которые нужно ответить перед покупкой планшета

Пять вопросов, на которые нужно ответить перед покупкой планшета

Раньше выбор планшета был максимально прост. Если вам нужен был планшет и вы располагали нужной суммой, то просто шли и покупали новейшую модель iPad. Но сейчас, когда на рынке представлено множество планшетов от разных производителей и в разных ценовых категориях, сделать правильный выбор, чтобы потом не пришлось жалеть о покупке, крайне сложно. Именно поэтому, прежде чем купить планшет, нужно задать себе несколько вопросов. Какие? Расскажем прямо сейчас.

Нужен ли мне iPad?

Да, это первый вопрос, который должен задать себе любой пользователь, задумавшийся о покупке планшета. Если вам действительно нужен именно iPad, то это значительно упростит выбор. Нет ничего плохого в том, что вы хотите iPad, поскольку iPad — это отличные хорошо спроектированные планшеты с миллионом отличных приложений в App Store. А вот если вы не уверены, хотите ли вы iPad или вам ближе планшет на Android или даже на Windows, то читайте дальше.

Для чего я буду использовать планшет?

Перед выбором планшета стоит определиться с тем, для каких целей вы приобретаете его. Возможно, вы хотите использовать его в качестве более компактной альтернативы ноутбуку для работы или учёбы. А может, хотите использовать его для просмотра фильмов и игр. От этого напрямую зависит выбор планшета. 
Так, если вы собираетесь использовать планшет в первую очередь для работы, то стоит рассмотреть в качестве варианта мощный хромбук 2-в-1, который благодаря съёмной клавиатуре превращается в планшет или же обратить внимание на ноутбук-трансформер с Windows на борту.А вот если ваша основная цель — игры и потребление мультмедиа, то вам подойдёт практически любой современный планшет от известного бренда. Однако и тут есть свои нюансы. Так, например, игры из App Store разработаны специально под iPad, поэтому будут работать максимальной плавно. Для чтения электронных книг тоже подойдёт любой планшет, однако планшеты Amazon Fire могут стать наиболее предпочтительным выбором, поскольку они созданы специально для этого.

Также стоит знать о том, что если вы собираетесь много читать на планшете, то вам понадобится модель с экраном с соотношением сторон 4 к 3, поскольку этот формат максимально приближен к книжной странице. А вот если вы планируете часто смотреть фильма на планшете, то стоит выбрать аппарат с соотношением сторон экрана 16 к 9. 

Какой размер планшета мне нужен?

Единого универсального размера планшета, который бы подходил всем пользователям, не существует. И всё опять упирается в то, с какой целью вы собираетесь приобрести устройство. Если планшет нужен вам для работы, то стоит остановить свой выбор на модели с максимально большим экраном и хорошим разрешением, чтобы вам не пришлось постоянно напрягать глаза, чтобы сосредоточиться на мелком шрифте. Да и работать на большом экране гораздо удобнее, тем более что многие модели поддерживают многооконный режим работы, то есть пользователь может взаимодействовать с несколькими приложениями на одном экране. 
Что же касается компактных планшетов, то они больше подойдут людям, которые постоянно находятся в движении и планируют брать устройство с собой в дорогу. Им подойдут тот же iPad mini шестого поколения или компактная модель Amazon Kindle Fire. Эти планшеты достаточно лёгкие и компактные и легко поместятся в рюкзак или сумку. А добавив съёмную Bluetooth-клавиатуру, на выходе вы получите отличное устройство для работы абсолютно в любом месте.

Нужна ли мне поддержка сотовых сетей или хватит и Wi-Fi?

Это ещё один вопрос, на который нужно себе ответить перед выбором планшета. Ответ на него будет напрямую зависеть от того, планируете ли вы путешествовать вместе с планшетом или нет. Конечно, поддержка сотовой связи это всегда хорошо, но нужно помнить про дополнительные расходы на мобильный интернет. Зато вы всегда будете иметь доступ ко всемирной паутине и не придётся постоянно искать заведения с бесплатным Wi-Fi.

Однако если вы собираетесь использовать планшет исключительно дома, то вам будет достаточно поддержки Wi-Fi. Тем более что планшеты без поддержки сотовых сетей как правило стоят дешевле тех же модели, но с 4G.

Сколько памяти мне нужно?

Это пятый по важности вопрос, на который нужно ответить, выбирая новый планшет. Сейчас на рынке представлены планшеты с различных объёмом памяти — от 16 Гбайт до 1 Тбайт. Бюджетные модели как правило оснащены максимум 64 или 128 Гбайт памяти, тогда как более производительные планшеты имеют накопители объёмом от 256 Гбайт до 1 Тбайт. Также многие Android-планшеты поддерживают расширение памяти при помощи карты формата microSD. 

Так какой объём накопителя выбрать? Это будет зависеть от того, планируете ли вы устанавливать на планшет большие игры, занимающие много места, хранить много музыки, фильмов и видео в офлайн-формате. Если вы ответили утвердительно хотя бы на один из этих вопросов, то вам стоит задуматься о приобретении планшета как минимум со 128 Гбайт памяти или даже больше.