Новости

» » Серия iPhone 14 получит 2 терабайт встроенной памяти QLC NAND

Серия iPhone 14 получит 2 терабайт встроенной памяти QLC NAND

В сентябре прошлого года, практически сразу после релиза странной серии iPhone 13, которая мало чем отличалась от iPhone 12, по сети поползли слухи о том, что компания Apple в следующем поколении смартфонов перейдет на другой тип памяти — QLC NAND.

Потом пошли слухи о том, что и от чёлки новые смартфоны избавятся, и экраны будут другие, да и камеры тоже поменяют. В общем, то самое долгожданное большое обновление iPhone должно состояться уже в этом году! И мы искренне надеемся на то, что так оно и будет. Но всё-таки давайте перейдем к главной теме данной заметки.

Источники из цепи поставок (те самые, легендарные), начали подтверждать, что помимо удаления чёлки на экране, и серьезных изменений в дизайне смартфонов, новая серия устройств еще и получит модели на 2 терабайта встроенной памяти. И в очередной раз подтвердили, что тип этой памяти — QLC NAND.
Источники говорят, что Apple опять увеличивает объём встроенной памяти в своих смартфонах, потому что качество камеры и её возможности станут куда выше, чем это есть сейчас. Как минимум, увеличение разрешения в 4 раза (с 12 до 48 мегапикселей) и поддержка 8K записи видео весьма сильно увеличивают требования к хранилищу данных. И поговаривают, что смартфоны с 2 терабайтами памяти уже существуют и тестируются самой Apple и её партнёрами.

Разумеется, что при этом начали и высказывать негативные предположения по поводу надёжности и производительности данного типа памяти. Всё-таки QLC не так хорош, как TLC, но лезть в такие тонкости мы не хотим, потому что не так сильно разбираемся в данном вопросе.

Но вот обязательно стоит сказать, что всё это обязательно увеличит среднюю цену iPhone. И будет крайне забавно, что при 2 терабайтах памяти и великих размерах каждого видео и фотографии, компания Apple и в iPhone 14 всё-таки будет использовать свой Lightning, будь он трижды проклят. Но это уже совсем другая история, о которой мы обязательно поговорим как-нибудь в другой раз.
Источник статьи GizChina