Новости

» » Источник назвал сроки начала поставок MediaTek Dimensity 8000

Источник назвал сроки начала поставок MediaTek Dimensity 8000

Тайваньский чипмейкер MediaTek готовит к выходу несколько новых чипов для флагманов и смартфонов среднего уровня. В их числе — процессор Dimensity 8000, поставки которого стартуют этой весной.
По данным известного китайского инсайдера Digital Chat Station, MediaTek планирует начать поставки первых партий Dimensity 8000 уже в марте 2022 года. Новым чипом уже заинтересовались такие известные китайские бренды, как Redmi и Realme. Источник отметил, что у MediaTek и одного из её партнёров есть инженерная модель смартфона на новой платформе. Прототип оснащён 6,6-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD+ и частотой обновления изображения 120 Гц, 12 Гбайт оперативной памяти, 16-мегапиксельной фронтальной камерой и тройной основной камерой, состоящей из двух 50-мегапиксельных датчиков в сочетании с дополнительным 2-мегапиксельным сенсором. Этот смартфон будет официально представлен в рамках Весеннего фестиваля в Китае и поступит в продажу по цене около 2000 юаней или 314 долларов по курсу. Правда, название бренда, разработавшего этот аппарат, не уточняется.

Напомним, чипсет Dimensity 8000 построен по 5-нанометровому технологическому процессу и будет выпускаться на производственных мощностях тайваньского чипмейкера TSMC. Он имеет двухкластерную архитектуру с 4 большими ядрами Cortex-A78 и 4 малыми ядрами Cortex-A55. Максимальная тактовая частота центрального процессора — 2,75 ГГц. За обработку графики отвечает процессор Mali-G510 MC6. Новый чип MediaTek поддерживает модули оперативной памяти типа LPDDR5, встроенные накопители формата UFS 3.1 и дисплеи с разрешением до 2K и частотой обновления изображения до 168 Гц. 
Источник статьи GizChina