Новости

» » Qualcomm ускорила разработку Snapdragon 8 Gen 2 из-за MediaTek

Qualcomm ускорила разработку Snapdragon 8 Gen 2 из-за MediaTek

В ноябре американский чипмейкер Qualcomm представил свой новый флагманский чипсет Snapdragon 8 Gen 1 и уже приступил к созданию следующего поколения. Причём, если верить источникам, компания ускорила разработку своего следующего флагманского процессора.

По словам инсайдеров, Qualcomm не ожидала, что чипсет Dimensity 9000, представленный её главным конкурентом в лице тайваньской компании MediaTek, окажется таким производительным. Американский производитель испугался, что новая платформа MediaTek может затмить Snapdragon 8 Gen 1, что решил ускорить разработку следующего флагманского чипа. Так называемый Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 появится на рынке намного раньше, чем мы могли себе представить. Если верить источникам, официальный дебют новой флагманской платформы состоится уже в апреле этого года, а в массовое производство она поступит либо в мае, либо в июне. Следовательно, первые устройства на базе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 могут выйти на рынок уже следующим летом.

Точные технические характеристики Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 пока неизвестны. Но, предположительно, он будет представлять собой обновлённую версию Snapdragon 8 Gen 2, то есть Qualcomm продолжит выпускать разогнанные версии своих флагманских чипов, правда, избавившись от приставки Plus в названии. Если это действительно так, то новый чип будет выполнен по 4-нанометровому технологическому процессу и получит ту же конфигурацию центрального процессора и графики, что и Snapdragon 8 Gen 1, но с увеличенными тактовыми частотами. 

Источник статьи GizChina