Новости

» » Пользователи потратили на мобильные приложения в этом году $133 млрд

Пользователи потратили на мобильные приложения в этом году $133 млрд

Декабрь — самое время подводить итоги уходящего года. Этим и занялись аналитики исследовательской компании SensorTower, которые подсчитали сколько денег потратили в этом году владельцы мобильных устройств на приложения. И забегая вперёд скажем, что эта цифра оказалась больше, чем в 2020 году.
В общей сложности в течение 2021 года пользователи потратили на мобильные приложения 133 миллиарда долларов, что примерно на 20% больше по сравнению с 2020 годом, когда этот показатель составлял 111,1 миллиарда долларов. Большая часть доходов приходится на фирменный онлайн-магазин App Store для мобильных устройств Apple. По данным аналитиков, в течение 2021 года расходы владельцев iPhone и iPad на мобильные приложения составили 85,1 миллиарда долларов. Это на 17,7% больше, если сравнивать с показателем прошлого года. Что же касается Google Play, где размещены приложения для Android-устройств, то его доход за 2021 год составил 47,9 миллиарда. Рост по сравнению с 2020 годом — на 23,5%. Если сравнивать между собой App Store и Google Play, то фирменный магазин Apple генерирует в 1,8 раза больше доходов, чем магазин Google.Что касается количества установок, то их общее число в 2021 году выросло на 0,5%. В Google Play пользователи скачали 111,3 миллиарда приложений, а в App Store число загрузок за 12-месячный период составило 32,3 миллиарда. Самым скачиваемым приложением 2021 года стал сервис коротких видеороликов TikTok. За ним следуют Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger от компании Meta (бывшая Facebook). Замыкают десятку самых популярных приложений текущего года — Telegram, Snapchat, Zoom, CapCut и Spotify.
Кстати, TikTok был признан ещё и самым прибыльным приложением этого года. По прогнозам Sensor Tower, до конца года TikTok принесёт своим пользователям 2,3 миллиарда долларов. 
Источник статьи GSMArena