Новости

» » Наконец-то названа официальная причина крушения корабля "Союз"

Наконец-то названа официальная причина крушения корабля "Союз"

 
 Пару недель назад мы писали о том, что произошла первая за последние 35 лет авария, связанная с космическим кораблем "Союз". И вот, сейчас появилась официальная версия, именно по которой корабль и потерпел крушение. 
 
 Собственно, как сообщает сам источник - директор госкорпорации РосКосмос, Сергей Крикалев, пару дней назад аварийная комиссия, созданная для расследования дела, закончила работу. Вывод комиссии не заставил долго ждать: авария произошла из-за нештатного разделения первой и второй ступеней ракеты-носителя.
 
 Найденная в черных ящиках информация свидетельствовала о том, что в процессе отделения ступени, одна из боковин не до конца отделилась от корпуса, в результате чего ударила по баку второй ступени, и тот взорвался. Вторая ступень разрушилась. А изначально, причиной этой ситуации стала работа датчика, сигнализирующего о разделении ступеней.
 
 В конце свой речи Сергей Крикалев добавил, что первый после аварии запуск ракеты состоится уже 16 ноября. Но это будет непилотируемый корабль. В рамках миссии в космос будет запущен грузовой космический корабль "Прогресс МС-10".
 
Источник статьи ТАСС