Новости

» » Представлен Sony Xperia Pro-I. 4K OLED, Snapdragon 888, оптика Zeiss и заоблачная цена

Представлен Sony Xperia Pro-I. 4K OLED, Snapdragon 888, оптика Zeiss и заоблачная цена

Сегодня компания Sony решила, что пора бы уже обновить свой мобильный ассортимент. И по этому поводу был представлен новый флагманский смартфон Sony Xperia Pro-I. И тут, знаете ли, всё конечно хорошо, но ценник настолько высок, что в это даже особо не верится. За такие деньги там кое-какие азиатские коллеги могут предложить уникальный смартфон с гибким экраном, знаете ли...


Итак, у Sony Xperia Pro-I есть главная особенность — основная камера. В ней установлен сенсор на 12 мегапикселей с дюймовой матрицей. И такое решение, по идее, должно продемонстрировать недостижимое для смартфонов качество съёмки в условиях плохого освещения. Всё-таки пиксели тут крупные, размером в 2,4 мкм. В общем, всё круто, да еще и объединено с объективом Zeiss Tessat T на 24мм и переменной диафрагмой f/2,0 — f/4,0.
К этому сверху накладываем портретник с фокусным расстоянием 50 мм и f/2.4 и сверхширик на 16 мм f/2.2. Все они по 12 мегапикселей, но огромной матрицы тут уже не будет.

Четвертым сенсором стал 3D Time of Flight объектив. А фронтальная камера на 8 мегапикселей.
Вообще в Sony решили изрядно потрудиться над камерой и поэтому еще рассказали о системе автофокуса Real-time Eye. Эту систему назвали профессиональной, и она умеет распознавать животных и людей. Фокусировка на 315 точек, которые покрывают около 90% площади всего сенсора. И чтобы фотографировать можно было быстро, красиво и профессионально, Sony прикрутила отдельную клавишу спуска затвора (двухпозиционную, кстати говоря).
Рядом с этой большой кнопкой есть еще и клавиша поменьше. Она отвечает за запуск видеосъёмки. А если вдруг какой-то человек себе купит такой смартфон для видеосъёмки, то Sony предложить отдельно докупить специальную вещицу для видеографов, которая называется Vlog Monitor. Думаем, что объяснять в чём её суть — не требуется.


Тем не менее, Vlog Monitor — это аксессуар, который крепится на заднюю панель смартфона, имеет дисплей на 3,5 дюйма с HD разрешением и умеет в предустановки режима съёмки.
Думаете, что на крутых фичах мы закончили? Ну уж нет! Дисплей у Sony Xperia Pro-I является не менее жирной особенностью. Потому что на борту имеется OLED панель на 6,5 дюймов с 4K разрешением, 120 Гц частотой обновления и 240 Гц опросом сенсора. Всё это сверху накрыто стеклом Gorilla Glass Victus. Сзади тоже Gorilla Glass, но уже 6 поколения.

Что касается остального железа, то Sony Xperia Pro-I получил в качестве аппаратной основы чипсет Snapdragon 888. К нему добавили 12 гигабайт оперативной памяти и 512 гигабайт встроенной памяти. Батарейка на 4500 мА\ч ёмкости с быстрой зарядкой на 30 Ватт мощности. А управляется вся эта красота Android 11.
Само собой, что у нас здесь есть защита от влаги по стандарту IP68, порт для наушников и стереодинамики.
Что касается цены, то не сомневайтесь, что тут всё дорого. Стоимость всего этого удовольствия составляет 1800 долларов. Предварительный заказ стартует уже 28 октября. Но в розницу это удовольствие поступит в декабре.
В общем, сделали узкоспециализированную красивую штуку за очень много денег. Дорогой фотоаппарат получился, честно говоря.
Источник статьи GizmoChina