Новости

» » Три совета, на что обратить внимание при покупке Android-смартфона

Три совета, на что обратить внимание при покупке Android-смартфона

Если вы ищете новый смартфон, то могли заметить, что на рынке сейчас существует огромный выбор моделей на Android. Одни разлетаются на горячие пирожки, а другие — пылятся на полках магазинов в томительном ожидании своего покупателя. И неудивительно, что при таком большом количестве смартфонов крайне сложно сделать правильный выбор. Несмотря на то, что многие смартфоны похожи друг на друга, вы не найдёте двух абсолютно одинаковых моделей. Именно поэтому мы в редакции Gadgetpage.ru решили рассказать, на что в первую очередь обратить внимание, если вы хотите найти идеально подходящий вам аппарат.

Пункт №1: цена

Очевидно, что стоимость смартфона для большинства из нас имеет важное значение. Чтобы найти свой идеальный смартфон, сначала нужно посмотреть на ценник каждой понравившейся модели. Все смартфоны на рынке делятся на три ценовые категории. Это начальный уровень или бюджетные устройства, средний ценовой диапазон и Hi-end или флагманские смартфоны.

Смартфоны начального уровня самые дешёвые и, как правило, стоят не дороже 250 долларов. Такие устройства закроют базовую потребность в звонках, общении в мессенджерах, просмотре фото и видео. Однако не стоит возлагать на них больших надежд, ожидая, что за такую цену вы получите высокую производительность. Да, подобные устройства хорошо подходят для выполнения повседневных задач, но обычно у них нет мощных процессоров, отличных камер и качественных экранов.
В средний класс попадают смартфоны стоимостью от 300 до 650 долларов. Эти устройства справляются с многозадачностью, требовательными приложениями и тяжелыми играми намного лучше, чем смартфоны начального уровня, но тут опять всё зависит от цены конкретного устройства. Потратив на смартфон среднего класса немного больше, вы получите лучший экран, больше места для хранения и отличные камеры.Топовые Android-смартфоны имеют все возможности для решения любых задач и запуска мощных игр. Выбрав флагман, вы можете рассчитывать, что у вас будет самый новейший и самый мощный процессор. Кроме того, вы наверняка окажетесь в числе первых, кому будут доступны новейшие обновления Android.

Пункт №2: размер экрана

Когда смартфоны только набирали популярность, нормальным считался экран размером примерно 3,5 дюйма по диагонали. А сейчас уже никого не удивишь даже смартфоном с 7-дюймовым дисплеем.
Если вы определились с ценовым диапазоном, второе, на что вы должны обратить внимание, это размер дисплея. Насколько большим должен быть экран вашего нового Android-смартфона? Тут всё напрямую зависит от размера ваших рук и длины пальцев. Людям с большими руками удобно пользоваться смартфонами с диагональю дисплея более 6 дюймов, а тем, у кого руки поменьше, удобнее будут устройства с дисплеями от 5 до 5,5 дюймов.
То, насколько вам будет удобно пользоваться смартфоном, зависит не только от размера дисплея, но и от соотношения площади экрана к корпусу. Если ещё несколько лет назад у большинства смартфонов были широкие рамки по краям корпуса, которые «съедали» полезную площадь, то теперь у многих смартфонов настолько узкие и практически незаметные рамки, что порядка 90% и более площади фронтальной панели занимает дисплей.

Пункт №3: бренд и ПО

Если для вас бренд имеет значение, то рекомендуем выбирать смартфон известных марок, которые хорошо зарекомендовали себя на мобильном рынке. В их числе — Samsung, Xiaomi, Google и OnePlus. Но как выбрать из них один бренд? Для этого достаточно ответить себе всего на один вопрос и заключается он в том, с каким количеством встроенной рекламы и приложений, которые невозможно отключить, вы готовы смириться. Дело в том, что помимо Android каждый производитель устанавливает на свои смартфоны собственный пользовательский интерфейс. У Samsung — это One UI, у Xiaomi — MIUI. А если вам нужен «чистый» Android без надстроек от производителя, то стоит посмотреть в сторону смартфонов Google Pixel, Motorola, старые аппараты от OnePlus, а также на модели с приставкой Android One.
Впрочем, пользовательский интерфейс, установленный поверх Android, это не обязательно плохо. Прошивки от производителей могут улучшить пользовательский опыт, добавляя функции, которых нет в чистой версии Android. 

Также стоит обратить внимание на то, как часто производитель выпускает для своих устройств обновления программного обеспечения и патчи безопасности. К сожалению, редко какой Android-смартфон может похвастаться многолетней программной поддержкой. Большинство из них, особенно модели начального уровня, получат только одно крупное обновление Android и несколько исправлений безопасности. А вот флагманы смогут обновиться до новой версии Android пару-тройку раз и будут регулярно получать исправления безопасности. А, к примеру, смартфоны из линейки Pixel будут получать новую версию Android в числе первых.

Если вы после прочтения всех пунктов всё равно не уверены в своём выборе, то попробуйте отнести себя к одной из трёх категорий пользователей:

Экономный покупатель с ограниченным бюджетам — такому подойдёт смартфон начального или среднего уровня дешевле 350 долларов.
Среднестатистический пользователь, который выполняет со своим смартфоном множество задач помимо звонков и отправки сообщений — такому подойдёт смартфон среднего класса или Hi-end.
Опытный юзер — такому нужен топовый флагманский смартфон, который справится практически с любой задачей, которая будет поставлена перед ним.